NorthStars.Ru » Каталог статей » Заточка коньков
Информация к новости
  • Просмотров: 7803
  • Автор: northstars
  • Дата: 2-03-2009, 22:48
 (голосов: 0)
2-03-2009, 22:48

Заточка коньков

Категория: Каталог статей, Хоккей

   Контур лезвия.

   Контур лезвия определяет поверхность соприкосновения лезвия со льдом. Точка коньков подразумевает достижение баланса между сцеплением лезвия с поверхностью льда и низким трением. Каждый игрок желает уверенно поддерживать отличное скольжение во время катания. Трение между лезвием конька и льдом, следовательно, должно быть минимальным, чего можно достичь, аккуратно наточив контур. В то же время вам необходимо иметь идеальное соприкосновение лезвия со льдом для мгновенного ускорения, смены направления или остановки.
Контур лезвия следует выбирать в соответствии с вашей массой тела и предпочтениями в стиле катания. Чем больше ваша масса тела, тем больше должна быть площадь лезвия, которая будет соприкасаться с поверхностью льда. Эта особенность позволит распределить вашу массу равномерно. Также это в равной степени для более скорой адаптации мышц.
Более длинный радиус контура (где наибольшая часть лезвия соприкасается со льдом) дает больше выгоды игроку, так как обеспечивает ему хороший баланс, меньшее трение и высокую скорость. С другой стороны, он уменьшает возможность производить быстрые повороты. Более короткий радиус контура дает большее трение, потому что он сокращает контакт между лезвием и льдом. Деформация льда вызывает большее трение. Катание с более коротким радиусом контура увеличивает маневренность для исполнения коротких и быстрых поворотов. Лезвие имеет три секции. Пятка (20% лезвия), средняя часть (60% лезвия), носок (20% лезвия). Функции пятки выступают в качестве поддержания баланса. Пятка является начальным звеном для смены направления, выполнения поворотов, остановок и движения крест-накрест. Носок используется для стартов, ускорения и толчков, обеспечивающих движение назад.

   Выемка лезвия.

   Представляет собой вогнутую шлифующуюся поверхность нижней части лезвия. Ее функцией является увеличение или уменьшения сцепки лезвия с поверхностью льда. Короткий радиус выемки придает лучшее сцепление, более мелкий радиус влияет на уменьшение сцепки. Чем короче радиус выемки, тем меньше тем меньше трения между льдом и лезвием. Меньшее трение обеспечивает хорошее скольжение.

   Точка опоры.

   Точкой опоры называется центр поверхности скольжения, его советуют располагать в 2-25 мм до центра лезвия. Самый маленький сегмент контура лезвия должен располагаться там. Центр тяжести находится на расстоянии от 5 до 25 мм за центром лезвия, когда вы двигаетесь или стоите в идеальной позиции для катания.

   Питч.

   Питч – угол наклона лезвия по отношению к поверхности льда. Влияет на балансировку корпуса игрока к углу атаки контура лезвия. Рекомендуется делать питч длиной от 0 до 1.5 мм или углом от 0 до 1.5 градусов. Если лезвие «заходит» назад вы теряете возможность ускорения и удерживания корпуса в сбалансированной позиции. Слишком высокий питч лезвия №наклоняет» вас вперед и вы практически передвигаетесь на носке. Питч измеряется как градус угла или в миллиметрах, на разнице высоты лезвия между носком и пяткой.

   Стать лучше лучших!

   Ведущие хоккеисты сочетают в своей игре идеальную технику и умение использовать преимущества правильно заточенных коньков, и что немаловажно, удобно надетых на ногу. Для того, чтобы заточить лезвия коньков не хуже профессионалов хоккея, нужно учитывать особенности своего физического состояния, то есть «подогнать» форму лезвия для своих возможностей с учетом биомеханических характеристик вашего катания. Такие игроки как Нидермайер, Овечкин и Кросби сотнями часов катания в году оттачивают технику катания и с каждым разом стремятся добиться наилучшего сочетания техники катания с правильно заточенными лезвиями коньков. Движению вперед нет предела – нет предела и совершенству техники определения идеальной заточки коньков.

   По материалам газеты
«Хоккей Москвы»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0