NorthStars.Ru » Каталог статей » ВАЛЕНТИН АНЬШИН: ДОГНАТЬ АМЕРИКУ!
Информация к новости
  • Просмотров: 5823
  • Автор: northstars
  • Дата: 7-02-2010, 23:08
 (голосов: 0)
7-02-2010, 23:08

ВАЛЕНТИН АНЬШИН: ДОГНАТЬ АМЕРИКУ!

Категория: Каталог статей, Хоккей

- Валентин Ильич, еще не улеглись страсти после молодежного чемпионата мира, на котором сборная России выступила крайне неудачно, заняв непривычное для себя шестое место. На какие размышления натолкнули вас результаты этого мирового первенства?

- Грустные итоги чемпионата ясно дали нам понять, что необходимо более качественно готовить игроков в спортшколах. В Москве для этого есть все возможности – добротная материально-техническая база, опытные и квалифицированные тренеры, большое количество детей, желающих заниматься хоккеем. Нужно совершенствовать систему соревнований. Думаю, для этого стоит собраться авторитетным специалистам, обсудить ценные предложения. Очень важно, чтобы такой разговор вылился в конкретные решения.

- Где, на ваш взгляд, слабые звенья в подготовке резерва нашего хоккея?

- Особое беспокойство у меня вызывает подготовка защитников. Мы стали серьезно отставать в этом компоненте от зарубежных соперников. Посмотрите тренировочные занятия, матчи чемпионата Москвы. И вы увидите, в каких льготных условиях у нас начинают атаку защитники. Поэтому когда североамериканцы накатываются на наших ребят, наши юные соотечественники нередко начинают суетиться и в лучшем случае делают проброс. Многие уступают жесткие единоборства, не умеют развивать атаку. В московских СДЮШОР и ДЮСШ стали создавать школы защитников. Это веление времени. Мы у себя в «Северной звезде» только в начале этого пути. А в «Динамо», как вам известно, школа защитников, которой руководит известный в недавнем прошлом игрок Олег Ореховский, набрала хорошие обороты.

- Тревожит вас то обстоятельство, что в последнее время российские юниоры, молодежь регулярно проигрывают канадцам и американцам?

- Конечно, тревожит. Североамериканцы сейчас уже далеко не те, что были раньше. Они играют в очень разный хоккей – и в жесткий, агрессивный, и в комбинационный, созидательный. Причем, как правило, в здоровье у канадцев запас прочности выше, чем у их российских ровесников. Они наших ребят подминают, умело нейтрализуют лидеров, а то и вовсе выводят их из строя. Наши ребята не успевают разрушать атаки соперников, организовывать контратаки. Над всем этим надо работать, не откладывая дело в долгий ящик.

- Как вы считаете, статус детского тренера у нас находится на должном уровне?

- Прежде всего хочу сказать, что мне не по душе словосочетание «детский тренер». Я бы выразился так: профессиональный тренер, работающий с детьми. А что касается тренерского статуса, то, на мой взгляд, тут происходят положительные сдвиги. Скажем, в Москве, наставникам, которые тренируют детей, присваиваются категории. Однако я убежден, что сделано в этом направлении далеко не все. Плохо, что в именитых клубах у нас далеко не всегда помнят о тренерах из муниципальных школ, под руководством которых делали первые шаги многие способные ребята, перешедшие из ДЮСШ в СДЮШОР. Хорошо бы сделать так, чтобы наставники были заинтересованы готовить игроков для школ более высокого ранга. А для этого требуются соответствующие стимулы. Если решим такую задачу, выиграет весь наш хоккей, не только московский, но и российский.

- Как вы относитесь к тому, что молодые российские игроки нередко уезжают в юниорские лиги Северной Америки?

- По-разному отношусь. Единого рецепта тут нет. Кому-то стоит попробовать себя там, а кому-то лучше этого не делать. В качестве положительно примера могу привести Сашу Радулова. Ему пребывание в Северной Америке пошло только на пользу. Так у Александра характер какой – боевой, неуемный. Но можно вспомнить и множество фактов иного рода, когда наши таланты за океаном попросту угасали.

- ДЮСШ № 2 со своими задачами справляется?

- Главная наша задача – готовить резерв для московского хоккея. И у нас есть специалисты, которые успешно ее решают. Прежде всего хотел бы назвать Сергея Сергеевича Зотова, Алексея Анатольевича Давыдова, Владимира Михайловича Ринга. Это ищущие тренеры. Они работают творчески, развиваются, растут вместе со своими подопечными. А молодые специалисты берут с них пример. Конечно, далеко не все у нас идеально, но мы видим свои узкие места. Постараемся ликвидировать пробелы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0