NorthStars.Ru » Каталог статей » Интервью с Ивановым Олегом Александровичем
Информация к новости
  • Просмотров: 5027
  • Автор: northstars
  • Дата: 4-11-2009, 22:16
 (голосов: 0)
4-11-2009, 22:16

Интервью с Ивановым Олегом Александровичем

Категория: Каталог статей, Хоккей

- Олег Александрович, уже второй сезон ваша школа попадает на предварительный турнир команд первой группы. На данный момент, анализируя качество игры, уровень подготовки ваших ребят, готовы ли вы соперничать с ведущими школами?
- Для любого спортсмена всегда на первом месте стоит результат. Поэтому, играя во второй группе, мы всегда стремились занять  призовые места, чтобы получить право играть среди сильнейших команд города Москвы. И уже второй сезон такая возможность нам предоставляется. Для нас это очень хорошая практика и большой опыт. Мы видим уровень подготовки наших детей и можем вносить определенные корректировки в учебно-тренировочный процесс. И сами ребята, играя с сильными соперниками, видят, чего можно достичь в определенном возрасте, и у них появляется стимул для дальнейшей работы над собой.
- Скоро закончится первый этап, после чего образуются подгруппы "А" и "Б". Подгруппа "А" разыгрывает с 1 по 6 места и путевки в финал первенства России. Подгруппа "Б" определит с 7 по 12 места. И здесь будет разворачиваться не менее интересная борьба за то, чтобы не оказаться в конце таблицы, так как 12-ая команда покинет группу сильнейших, а 11-ая будет играть переходные матчи с командой, занявшей 2-ое место во второй группе. То есть второй этап должен получиться насыщенным, и будет меньше "проходных" игр.
-    Я считаю, что формула чемпионата этого года наиболее удачна, и она позволяет, как вы сказали, избежать "проходных" игр. В течение всего хоккейного сезона нет ни одного матча, где можно было бы расслабиться. Сейчас для всех команд дорого каждое очко, и поэтому игры проходят при достаточно приличном накале.
-    На данный момент мы видим, что по результатам вы значительно уступаете другим школам. И я думаю, что немаловажным фактором являются условия для подготовки хоккеистов. В принципе, Москомспортом были построены новые школы, где есть каток и раздевалки - все это очень хорошо. Но у ведущих клубов, помимо этого, есть спортивный и тренажерный залы, то есть у них условия лучше для подготовки хоккеистов. У вас делается что-то в том направлении, чтобы были все условия для подготовки игроков более высокого уровня?
-    Как только открылась наша ДЮСШ, мы сразу постарались выстроить тренировочный процесс таким образом, чтобы дети могли не только тренироваться на льду, но и заниматься общефизической подготовкой. Для этого рядом с катком была построена открытая хоккейная коробка, где в летнее время наши ребята занимаются ОФП, а зимой на коробке заливают лед, чтобы можно было оттачивать дополнительно свое мастерство еще и на улице. Также нами были налажены контакты с близлежайшими школами, куда наши дети ходили пользоваться спортивными залами. Нам стало полегче, когда рядом с катком построили бассейн, где были оборудованы тренажерный и спортивный залы. Но все равно нам этого катастрофически не хватает. Потому что, помимо хоккея, есть ведь и другие отделения по различным видам спорта. В связи с этим сейчас мы занимаемся расширением нашей спортивной базы. В прошлом году началось строительаво второго ледового катка, причем уже по индивидуальному, более современному проекту, где предусмотрены спортивный и тренажерный залы, буфет для питания спортсменов и восстановительный центр. Этот каток позволит более широко развивать, фигурное катание и даст еще большую возможность хоккеистам совершенавоваться.
-    Ежегодно, обычно после окончания сезона, ведутся дискуссии по поводу того, что, возможно, вместо школьного зачета лучше будет играть только отдельными возрастами. К примеру, так играют в регионах России. В Москве есть ли смысл играть таким образом? Ведь, глядя на таблицу, мы видим, что некоторым возрастам очень сложно конкурировать с ведущими школами.
-    Я сказал, что здесь есть целый комплекс причин, почему какие-то клубы выступают чуть лучше, чем другие. Предложение по проведению чемпионата только по отдельным возрастам обсуждается уже на протяжении нескольких лет. И тут есть как сторонники, так и противники этого. Аргументы, тех, кто поддерживает это предложение, в основном сводятся к тому, что это поможет решить проблему перехода ведущих игроков в другие школы, из команд второй группы в первую. Положительный пример проведения чемпионата Москвы по такой формуле, по каждому возрасту, есть у федерации футбола города Москвы. У них также, как и у нас, на протяжении многих лет проводился общешкольный зачет, и были явные лидеры во главе со старейшими клубами, такими, как "Динамо" и "Спартак". Последние года три-четыре они играют отдельными возрастами. И у них уже лидерами в своих возрастах становятся и другие школы. Данная формула позволяет почти сохранить первоначальный состав, от набора до выпуска. Ведь, если команда в чемпионате показывает хорошие результаты, то и родители для своих детей не станут искать более сильный клуб, а будут ориентироваться на тренера.
-    Но ведь практически весь спортивный мир построен на селекции. Большинство спортсменов, начиная с юных и кончая мастерами, стараются играть в ведущих командах страны. Большинство заинтересовано лишь в своей школе, или, как в данном случае, сохранении определенной команды. Но ведь перед ФХМ также стоит задача, чтобы игроки выступали удачно в чемпионатах России среди сборных команд. Ей нужно формировать сборные Москвы, способные достойно выступать на всероссийской арене. И всегда московские команды бьются за при-зовые места.
-    Здесь нужно смотреть более ши¬роко. Потому что задачи отдельных ко¬манд и клубов - это одно, но ведь мы живем в городе Москве, и у нас есть общемосковские задачи. Столица все¬гда была широко предаавлена во всех российских соревнованиях и является ведущим хоккейным регионом. Что до¬казывает: в Москве правильно построе¬на работа этого вида спорта. И поэтому какие-то изменения нужно принимать, все досконально взвесив и обдумав, здесь не должно быть скоропалитель- -ных решений.
-    Я так понимаю, что как таковой официальной аренды игроков нет. Но вот если есть хороший перспективный мальчишка, который может принести пользу, попасть в сборную Москвы и в составе клуба выехать на чемпионат России среди отдельных возрастов, может быть есть смысл по договоренности между школами и тренерами дать мальчишке поиграть в более сильной команде?
-    Часто так и делается. Если такой переход целесообразен, то клубы договариваются между собой. Во всяком случае, в нашей школе есть такая практика. Но, к сожалению, вокруг этого вопроса ломается много копий. Потому что, помимо целесообразности перехода игроков в более сильный клуб или участия в каких-то соревнованиях, часто родители и в других вопросах не доверяют мнениям специалистов, которые занимаются с их детьми. Начинают ходить из одной школы в другую и в итоге часто получают отрицательный результат. Ребенок получает мало игровой практики и в связи с этим останавливается в своем развитии. К сожалению, не все родители могут понять это. Такая проблема существует во всех клубах.
-    В свое время высказывалось предложение об объединении двух школ. Школы из первой и второй групп заключают между собой договор. Ведь совместная работа двух тренерских коллективов в одном возрасте позволит выявить больше талантливых ребят. У мальчишек из второй группы тогда появится больше шансов попасть в состав сильнейшей группы. И ребенок будет играть в том чемпионате, в котором он может себя проявить полностью.
-    Такое предложение тоже уже было, но оно широко не обсуждалось и не выносилось на решение Федерации. Пока все обсуждения ведутся только в устной форме между хоккейными специалиами.
-    Существует еще такая проблема. К нам редакцию, да и к вам, наверно, часто обращаются родители с вопросом: куда можно отдать ребенка заниматься хоккеем, если ему уже 8-9 лет?
-    Сейчас очень широко предствлено такое движение, как "Золотая шайба", оно развивается во всех округах Москвы. И несмотря на то, что зимы стали теплыми, и снега очень мало, Москомспорт проводит с префектурами, управлениями физкультуры и муниципалитетами работу по заливке дворовых площадок. В каждом округе есть несколько сильных команд, которые участвуют в соревнованиях "Золотая шайба". И поэтому у ребенка есть шансы заниматься любимым видом спорта, даже если его и привели позже. При определенных условиях, если у мальчишки хорошо получается играть, у него есть возможность в дальнейшем перейти в спортивную школу.
-    В большинстве видах спорта существуют занятия не по году рождения, а по году обучения. И вне зависимости от возраста, ребенок приходит и занимается. Может, и в таких школах, как ваша, особенно, если есть второй лед, проводить занятия в такой форме? Потому что в таком случае дети сами выбирают вид спорта, которым хотят заниматься.
-    Такая форма занятий хорошо развивается на катках, где нет спортивной школы. У нас же, к сожалению, практически не остается свободного времени, чтобы запускать еще и такие программы. Но на других катках такая форма работы получает все большее и большее развитие. И в таких группа занимаются не только дети, но и взрослые приходят туда, чтобы осуществить свою детскую мечту. И это очень радует, мы видим, что хоккей охватывает все больше и больше людей.
-    Олег Александрович, хотели бы еще что-то сказать в завершении нашего разговора?
-    Хотелось бы через вашу газету пригласить всех на юбилей нашей школы. Она была открыта, как говорят, еще в прошлом веке, в декабре одна тысяча девятьсот девяносто девятого года. И в этом году школе исполняется десять лет. В честь этого пятого декабря в четырнадцать часов здесь, на территории школы, состоится спортивный праздник. И мы приглашаем всех любителей хоккея принять участие в этом торжесве.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0