NorthStars.Ru » Каталог статей » Хоккей » ЧМ-2009 по хоккею: без права на ошибку
Информация к новости
  • Просмотров: 3790
  • Автор: northstars
  • Дата: 5-05-2009, 17:43
 (голосов: 0)
5-05-2009, 17:43

ЧМ-2009 по хоккею: без права на ошибку

Категория: Хоккей, Каталог статей

Канадский тренер белорусской сборной Глен Хэнлон считает, что статус фаворита, который, по его словам, несомненно принадлежит российской команде, белорусам на руку.  Хэнлон считает сборную России наряду с канадской основными претендентами на победу в Швейцарии, но уверен при этом, что пройти ближайшего соперника его подопечным по силам. В хоккее действительно далеко не все решает мастерство в чистом его проявлении. Уверенность – важная составляющая. Именно она, кстати говоря, позволила сборной России в прошлом году выиграть финал чемпионата мира в Канаде у Канады, что считалось большинством экспертов делом недостижимым.
 Положение белорусской сборной перед четвертьфиналом простое. Команде была поставлена задача – добраться до этой стадии чемпионата. Задачу эту она выполнила, обыграв по пути финнов и словаков. Выполнение задачи подразумевает состояние раскованности. Никто в белорусов не бросит камень, если они проиграют действующим чемпионам мира. Именно поэтому соперники российской сборной выйдут на матч полностью раскрепощенными и постараются дать бой команде, которая до этого выиграла пять матчей подряд. «Победив, мы станем национальными героями. За проигрыш нас никто не упрекнет», - считает вратарь сборной Белоруссии Андрей Мезин, не исключающий того, что против белорусов российские хоккеисты выйдут играть не на должном уровне психологической готовности. И можно только представить, какой град камней ожидает хоккеистов России в том случае, если они не попадут в полуфинал.
 Но все это – из разряда догадок. На самом же деле сборная России ни разу на чемпионате не позволила усомниться как в своем мастерстве, так и в бойцовских качествах, проявив которые, она, к примеру, сумела переломить ход матча со шведами, не совсем удачно для нее складывавшегося.
 Мощная, быстрая, красивая команда с инстинктами хищника – выжимка из характеристик сборной России, которые в основном сопровождают ее в Швейцарии.
Есть, впрочем, и совершенно полярные суждения о российской команде. Так, например, знаменитый тренер Владимир Юрзинов, работавший со сборной на чемпионате мира 1998 года и на Олимпиаде-98 в Нагано, убежден в том, что тренерам нынешней команды удалось сохранить прошлогодний победный дух, «атмосферу команды, когда каждый игрок готов был подставить плечо партнеру». Коллега Юрзинова – Владимир Плющев (он руководи сборной на чемпионате мира 2003 года) полагает, что «у этой сборной нет прошлогоднего куража». В Квебеке, по мнению Плющева, российская «команда выглядела более мотивированной, заряженной на победу».
 На чемпионате нет, пожалуй, наблюдателей, которые не хотели бы увидеть повторения прошлогоднего финала: Россия – Канада. Они и попадут в решающий матч, но только в том случае, если выиграют еще по две встречи. Швейцарская публика переориентировалась после того, как команда Швейцарии из борьбы выбыла. Теперь местные болельщики, согласно опросам общественного мнения, намерены поддерживать сборную России, поскольку ее тренирует Вячеслав Быков, долгие годы игравший в Швейцарии и оставивший отличное впечатление интеллигентным поведением на площадке и вне ее, рассудительностью и соблюдением законов, правил и обычаев страны, в которой волею спортивной судьбы оказался.
 Сомневаться в предстоящих победах канадцев над латвийской командой и российских игроков над белорусскими, конечно, можно, но, скорее всего, и Канада, и Россия дальше пройдут. А вот как могут сложиться дела в двух других парах, спрогнозировать довольно сложно. Наверное, традиционное предположение о шансах сборных Швеции и Чехии, США и Финляндии (50 на 50) будет в данном случае вполне уместным, но все же, думается, у чехов и финнов больше возможностей для того, чтобы оказаться в полуфиналах. Во всяком случае, заметно, что стратегически они свое участие в чемпионате мира выстроили таким образом, чтобы пик готовности пришелся на стадию плэй-офф. Впрочем, в матчах «на вылет» американцы и шведы тоже умели играть всегда.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0