NorthStars.Ru » Каталог статей » Хоккей » Подвиг сборной СССР на ледовом поле
Информация к новости
  • Просмотров: 5281
  • Автор: tyson85
  • Дата: 15-09-2011, 22:47
 (голосов: 0)
15-09-2011, 22:47

Подвиг сборной СССР на ледовом поле

Категория: Каталог статей » Хоккей

Подвиг сборной СССР на ледовом поле

Ни для кого не секрет, что в основе подготовки русских хоккеистов лежит чехословацкая система. Но мало кто знает, как именно и в каких условиях прохолодила подготовка (тогда еще советских) хоккеистов.    

В 1948 году в СССР были приглашены хоккеисты сборной команды Чехословакии для проведения совместных тренировок со сборной командой СССР. Этому событию предшествовал ряд событий, который касался политической жизни обеих стран – захват власти в Чехословакии коммунистами и налаживание отношений с СССР. К тому моменту сборная Чехословакии по хоккею с шайбой считалась одной из сильнейших команд в мире. Советский Союз воспользовался случаем и пригласил своих европейских братьев для обмена опытом.

Что касается сборной СССР по хоккею с шайбой, то ее профессиональный уровень, экипировка, знание теории и правил игры оставляли желать лучшего. В первые дни тренировок учителя не могли поверить в успех предприятия и пророчили провал сборной СССР. Тем не менее, в хоккее с мячом советские спортсмены делали огромнейшие успехи, что хорошо сказалось на уровне их физической подготовки, что и отметили чехословацкие коллеги.      

Обучение длилось ровно неделю. Советская сторона подошла к обучению своих спортсменов более чем серьезно. На тренировочной площадке все время работали операторы, которые снимали на пленку движения каждого игрока чехословацкой команды. После тренировок целая группа советских специалистов просматривали записи и анализировали их.

По окончании обучения было решено провести ряд матчей между «учителями» и «учениками». Предчувствуя возможную неудачу, советские тренеры настояли на том, чтобы первые встречи проходили без зрителей. В первых двух матчах представители Чехословакии победили с разгромным счетом (в первом – 11:7, во втором – 10:1). Во время третьего матча болельщики заполнили трибуны. Игра советских хоккеистов оказалась более продуктивной и на этот раз встреча закончилась со счетом 5:3, пока в пользу «учителей». Четвертая игра принесла положительный результат – силы противников оказались равны. Счет 2:2. заключительная (пятая) игра показала, что ученик вполне способен превзойти своего учителя. Счет 6:3 в пользу сборной СССР. Таким образом, сборная Чехословакии приехала в Советский Союз с целью обучить русских спортсменов, а уехала, получив серьезнейшего соперника.      

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0