NorthStars.Ru » Новости » Детско-юношеский хоккей
Информация к новости
  • Просмотров: 6895
  • Автор: northstars
  • Дата: 28-11-2010, 12:00
 (голосов: 0)
28-11-2010, 12:00

Детско-юношеский хоккей

Категория: Новости

Детско-юношеский хоккей - вопрос государственной важности.
  23 ноября в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комиссии по спорту, посвященное теме развития детско-юношеского хоккея в Российской Федерации. Присутствовали руководители Минспорта, представители КХЛ, МХЛ, спортсмены и родители юных хоккеистов. Федерацию хоккея России на заседании представляли исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк и начальник Управления по проведению соревнований Николай Урюпин, выступивший с докладом.
  Среди прочих, обсуждались вопросы юридического обеспечения детско-юношеского хоккея; совершенствования системы соревнований; подготовки и повышения квалификации тренеров, занятых с детьми; системы отбора спортсменов в молодежные сборные команды. Также немало обсуждений вызвали такие темы, как источники и структура финансирования детско-юношеского хоккея, а также состояние материально-технической базы для подготовки молодых спортсменов и условия ее использования.
  После докладов участников заседания дискуссия продолжилась с мест. Так, из выступлений сторон стала очевидной проблема поборов со стороны руководства хоккейных школ (особенно в школах Московского региона). По заявлениям родителей игроков, обучение в хоккейных школах выходит очень дорого, следовательно, и набор детей идет не по спортивному принципу. Так, стоимость двухнедельного пребывания в хоккейном лагере в Подмосковье с ледовыми тренировками обходится родителям юного игрока в 50-60 тысяч рублей.
  Серьезную дискуссию вызвал и вопрос юридического подчинения школ, так как сейчас не всегда понятно, кто за них отвечает. По регламенту Континентальной хоккейной лиги, каждый клуб обязан иметь детскую школу с командами 8 возрастов, а клуб ВХЛ – школу с командами 6 возрастов. Но на поверку оказывается, что в момент подписания договора с Лигой, за клубами эти школы числятся, а после оформления всех документов, они вновь оказываются никому не нужны.
Необходим и пересмотр системы оплаты труда детских тренеров. Та ставка, которая существует сейчас, только способствует взяточничеству и дополнительным платным услугам, оказываемым тренерами. Нынешняя система просто вынуждает их зарабатывать на родителях игроков.
  Серьезную проблему для развития отечественного хоккея представляет перенасыщенность групп – в некоторых школах количество детей в одной возрастной группе составляет до 60 человек. В таких условиях невозможно уделить должное внимание каждому юному спортсмену, а, следовательно, не обойтись без дополнительных тренировок, которые оплачиваются родителями. Медицинская сторона тоже очень слабая – при таком количестве занимающихся сложно провести должное обследование каждого. Подчас диспансеризация игроков ограничивается вопросом, ничего ли не болит, а затем ставится отметка об отличном состоянии здоровья. При таком подходе невозможно избежать трагедий, которые уже, к сожалению, случались в новейшей истории нашего хоккея.
 Не обошли стороной и количественную проблему российского хоккея. В настоящий момент на 1 млн. жителей страны приходится только 357 игроков. Косвенно способствует этому тот факт, что дети начинают подготовку с 3-4 лет, и, занимаясь по неспециализированной программе, к 12-14 годам уже большей частью травмированы. Необходима единая методологическая база для использования во всех школах, разработанная в спортивных институтах на кафедрах хоккея, которая направлена на подготовку тренеров для работы с игроками до 10 лет.
  Итоги заседания прокомментировал исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк:
- Мы приняли к сведению и учли все замечания, которые были высказаны родителями юных спортсменов и коллегами. Как известно, Федерация хоккея уже достаточное время получает информацию о нарушениях в образовательном процессе и поборах в школах из всех регионов. На сайте работает форум обратной связи, ни одно из обращений не остается без внимания. Так что мы активно участвуем в решении этих вопросов. В ближайшее время руководством Федерации будет разработан комплекс мер, который затем представим в Минспорта на утверждение. Мы считаем, что проблема детско-юношеского хоккея – это государственная задача, решение которой благотворно изменит облик отечественного спорта.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0