NorthStars.Ru » Новости » Интервью с тренером Пингвинов-2000
Информация к новости
  • Просмотров: 6659
  • Автор: northstars
  • Дата: 17-12-2010, 20:31
 (голосов: 0)
17-12-2010, 20:31

Интервью с тренером Пингвинов-2000

Категория: Новости

В номере 14` (432) газеты "Хоккей Москвы" опубликовано интервью с Алексеем Сергиевским - тренером ХК "Пингвины" 2000 г.р.:
"В нынешнем сезоне ДЮСШ "Пингвины", входящая с прошлого сезона в ФСО "Хоккей Москвы", выступает хуже, чем год назад. Тогда, напомним, команда из Бирюлево заняла второе место в обще-школьном зачете и лишь по итогам переходных матчей с "Северной звездой" не смогла завоевать путевку в первую группу. Ныне турнирный расклад таков, что "Пингви­ны" растеряли уже слишком много очков, и на повторение прошлогоднего результа­та уже вряд ли смогут рассчитывать. Но зато в розыгрыше Кубка мэра Москвы обе бирюлевские команды выступают довольно удачно. Одна из них - "Пингвины" - 2000 имеет все шансы финишировать на первом месте. На днях наш корреспондент разговаривал с наставником этой команды, из - вестным в прошлом нападающим Алексеем Сергиевским.

- В первом круге вы выступали очень удачно, но не так давно с крупным счетом уступили "Крыль­ям Советов".
- Да, действительно, поражение было неожиданным. - Почему? - Начали нормально, имели даже некоторое преимущество, но затем пропустили два необязательных гола - не лучшим образом сыграл вратарь. Ну и понеслось. Наверное, настрои­лись не лучшим образом, психологи­чески перегорели. Могли бы и выграть, но в итоге 2:10.
- Какие команды вы бы вы­делили?

Парнтер сайта: Только интересные спортивные новости на roschamp.ru

- Приличную игру показывают коллективы из первой четверки - "Крылья Советов", "Атлант", "Северная
звезда".
- В чем вам лично видится ос­нова успешной игры "Пингвинов" - 2000?
- Главное, пожалуй, четкая и строгая игра в обороне. Ребята стараются вести борьбу по всей площадке, в ней участвуют все иг­роки - и защитники, и нападаю­щие. Вы посмотрите, сейчас и ко­манды мастеров в первую очередь стараются грамотно выстроить оборонительные порядки. Возьми­те тот же "Ак Барс", два последних сезона бывший лучшей командой России. Команда Билялетдинова играет в активный хоккей, но глав­ное, на мой взгляд, четкая игра в обороне. Отбор нужно начинать в чужой зоне.
- Получается, сейчас уже на классе не выиграть?
- Сложно. Конечно, если обратиться ко временам советского хоккея, тогда -да. Одна первая пятерка ЦСКА - Мака­ров - Ларионов - Кругов - Фетисов - Ка­сатонов могла решить исход игры имен­но за счет своего высочайшего класса. Ныне такого нет. Та же картина и в дет­ском хоккее. Тут все взаимосвязано.
- Вы приверженец какого стиля хоккея?
- Канадского. Без прокатов, на каждом участке поля приучаю вести борьбу. Игроки должны ее снова и снова сами навязывать. Приучаю ре­бят к жесткому и агрессивному хок­кею. Крайние нападающие должны опекать игроков соперника.
- Получается, тотальный хок­кей.
- Да, с постоянной, как я уже говорил, борьбой по всей площад­ке. И мы со своим помощником стараемся его нашим воспитанни­кам прививать.
- Ваш помощник кто?
- Павел Алексеевич Сергиенко. Воспитанник Михаила Юрьевича Че-канова. Кроме "Спартака", он зани­мался в ЦСКА и "Динамо". Стара­тельный молодой человек, видно, что за дело болеет душой. Мне ве­рится, что у него в тренерском деле все сложится удачно. - За счет чего ваша команда показывает ныне лучшие резуль­таты, чем в прошлом сезоне, когда "Пингвины"-2000 заняли лишь де­сятое место из тринадцати ко­манд? - Заметно прибавило нападение. Раньше больший акцент делали на оборону. На нее ставку делаем и сей­час, но, повторюсь, форварды теперь гораздо лучше играют. Отсюда и по­ложительный результат. Да и индиви­дуально ребята стали лучше выгля­деть, повысился уровень катания, грамотнее стали вести борьбу.
- Команда ваша вроде ровно идет, но иногда бывают и срывы необъяснимые.
- Да, вот играли с "Одинцово" не так давно. Мы - лидеры, а они в ниж­ней части таблицы. Но счет - 1:2. По
броскам имели огромное приемущество - 60 против 10. Четыре раза вы­ ходили один на один. Но увы... С теми же "Крыльями" из Сетуни. Хорошо начали, могли вести в счете, а потом вратарь подкачал, а при сче­те 0:3 рассыпались. У нас и так меньше всех шайб пропущено - после 8 туров всего 14, а не будь еще игры с "Крыльями Сове­тов". Да и забиваем вроде прилично....
- В каждой команде должны быть лидеры...
- Есть они и у нас. Вот наше удар­ное звено, выступающее пока в соста­ве Петра Филиппова, Сергея Савелье­ва и Даниила Митрофанова. Ребята заметно прибавили по сравнению спрошлым сезоном. И появился ре­зультат.
- В прошлогоднем турнире са­мым результативным нападаю­щим был Ярослав Сергиевский....
- Да, сын набрал больше всех очков (47 - примечание А.С.). Но теперь он в "Динамо" играет у Виктора Шкурдюка. - Любопытно, почему? - Вы знаете, тяжело собственного сына тренировать. Где-то с него больше спрашиваешь, даешь больше нагрузок, а он обижается. Да и тре­неров меньше, чего душой кривить, слушается. А в "Динамо" папы рядом нет, и у Шкурдюка не забалуешь (улыбается).
- Вернемся к вашим нынешним подопечным. К тем же лидерам.
- У ребят появилась игра в пас, они стали сильнее индивидуально, и теперь могут решить судьбу матча. Но это не похвала, а небольшой аванс. Работу нельзя прерывать ни на мину­ту. Неплохое и второе звено, где иг­рают Сергей Науменко - центральный нападающий и Александр Антипов, обладающей приличной скоростью. С ним чаще других играет Никита Ерусланов.
- Кто играет в обороне "Пинг­винов"?
- Иван Улогов - Александр Пол­ковников, Ян Елсуков - Леонид Гаври-лов, Никита Федюнин - Егор Кудря-шов. Хорошие мальчишки, старатель­ные.
- Ваше отношение к судейству Кубка мэра?
- Честно говоря, не самое лучшее. Судьи по-разному трактуют силовую борьбу, которая, правда, пока не раз­решена официально. Иной раз удаля­ют за силовой прием, а иной - пропу­скают нарушение. Ребята постоянно спрашивают, а почему его удалили, а соперника за такое же нарушение -нет. И объяснить я не могу. Вот тут недавно смотрел игру "Динамо" и "Локомотива" - та же самая картина.
- Вашим подопечным еще сов­сем недолго играть без силовых приемов.
- Да, и честно говоря, уже сейчас стараемся приучать хоккеистов к си­ловой борьбе. Понимаем, что могут быть и удаления, но в таком возрасте они не так опасны (улыбается). Ведь сейчас ребятишек удаляют всего на одну минуту, и в Кубке мэра боль­шинство реализуется не так часто. Да и не ругаю мальчишек за си­ловые приемы особо. На трениров­ках стали уже отрабатывать, ведь совсем скоро нам жить уже по но­вым правилам.
- Вы, Алексей Викторович, уже, наверное, четвертый год как за­вершили свои выступления в боль­шом хоккее. Но форму поддержи­ваете, как я погляжу, хорошую.
- Стараюсь держать себя в тонусе (улыбается). Играю в любительской лиге за команду "Метеор". Вот сегодня вечером сразимся с ГЭСом - нашим главным конкурентом.
- Среди ваших партнеров по клубу именитые игроки есть?
- Конечно! Максим Михайлов­ский, Антон Зеленое, Альберт Лещев, Сергей Подпузько, Павел Агарков, Юрий Кузнецов, Дмитрий Гоголев, Евгений Петрочинин, Олег Яшин, Алексей Подалинский, Владимир Ува­ров, Александр Журик, Владимир Крамской... - А у соперников? - Игорь Варицкий, Сергей Мыль­ников, Сергей Шилов, Александр Чербаев, Сергей Семин... Борьба ожидается очень упорная.
- Благодарю за беседу, Алек­сей Викторович. И мне остается по­желать вам побед!
- Спасибо!"
Александр СЕРЕБРЕННИКОВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0