NorthStars.Ru » Каталог статей » Моя Москва » СВАО - Северо-Восточный административный округ Москвы
Информация к новости
  • Просмотров: 6786
  • Автор: northstars
  • Дата: 16-08-2009, 12:12
 (голосов: 0)
16-08-2009, 12:12

СВАО - Северо-Восточный административный округ Москвы

Категория: Моя Москва, Каталог статей

До 1917 года в состав Москвы входила только очень небольшая часть округа. После Февральской революции Городская дума расширила территорию Москвы, определив ее границы по Московской кольцевой железной дороге. Таким образом, Алексеевский, Бутырский, Останкинский районы, Марьина роща и Марфино стали частью Москвы. Второе масштабное расширение произошло в 1960 году, когда границей Москвы стала МКАД. Частью столицы стал город Бабушкин и многочисленные деревни, которые впоследствии дали названия районам округа.

Сегодня по территории округа проходят две линии Московского метрополитена: Калужско-Рижская и Серпуховско-Тимирязевская, а также Московская монорельсовая транспортная система. Здесь расположены два столичных вокзала - Рижский и Савёловский, а также проходит железная дорога Москва–Ярославль.

В СВАО находятся объекты, широко известные как во всей стране, так и за ее пределами. Это Всероссийский выставочный центр, бывшая ВДНХ, многие павильоны которой являются памятниками архитектуры; Останкинская телебашня и одноимённый комплекс; первая в России Монорельсовая транспортная система; Ростокинский акведук, усадьба Шереметьевых, памятник русской архитектуры XVIII века, Главный ботанический сад РАН.

Среди муниципальных районов округа много спальных, но среди остальных есть весьма любопытные с исторической точки зрения места. Так, например, на территории современного Алексеевского района в конце 18-го века прошёл знаменитый Мытищинский водопровод. Здесь была построена водоприёмная станция, а в 1830 г. — Алексеевская водокачка, подававшая воду по всему городу.

На месте современного Алтуфьевского района в 30-е прошлого века возник Бескудниковский спецлагерь ГУЛАГа НКВД (ликвидирован в 1953 г.) и Центральная база ГУЛАГа (частично сохранилась как складская база ЦОБХР МВД).

Современная история округа. Район Бабушкинский последние два года признается самым благоустроенным районом в Москве. А Бибирево — один из самых зелёных районов в столице и один из двух районов города, где нет ни одного промышленного предприятия. Кроме того, здесь находятся храм Преподобного Сергия Радонежского и храм-часовня Иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В Лосиноостровском районе СВАО — один из самых высоких показателей рождаемости в городе. Среди местных культурных объектов: расположенная в парке близ санатория «Светлана» деревянная часовня преподобного Сергия Радонежского, приписанная к храму Святых мучеников Адриана и Наталии Русской православной церкви. На Таёжной улице находится церковь Евангельских христиан-баптистов «На Лосинке». Здесь же несколько садов и парков. Крупнейший из них – парк при Джамгаровском пруде. Кстати, по площади этот пруд — один из крупнейших в Москве. Его глубина— 2,5 метра. Здесь находится одна из немногих в Москве колоний чаек. На южном берегу водоема организован пляж, однако купание запрещено. С севера к пруду примыкает территория Перловского кладбища, закрытого для захоронений с 1980-х годов.
 
В пределах района расположена железнодорожная платформа «Лось» и станция «Лосиноостровская». На последней снимались сцены кинофильмов «Вокзал для двоих», «Служебный роман», «Место встречи изменить нельзя».
История северо-востока столицы неразрывно связана с именами людей, без которых нельзя представить российскую историю и культуру: национального героя-освободителя Дмитрия Пожарского, крупного российского государственного деятеля и мецената графа Н.П.Шереметева, великого русского поэта А.С.Пушкина, крупного писателя и историка Н.М.Карамзина, певца средней полосы России художника И.И.Левитана и многих других.
В советское время на территории теперешнего СВАО построены объекты, ставшие визитной карточкой столицы — Останкинская телебашня, ВДНХ, Ботанический сад Российской Академии наук.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0