NorthStars.Ru » Каталог статей » Спорт » Хоккей с мячом (русский хоккей, бенди)
Информация к новости
  • Просмотров: 6372
  • Автор: tyson85
  • Дата: 16-10-2011, 20:50
 (голосов: 0)
16-10-2011, 20:50

Хоккей с мячом (русский хоккей, бенди)

Категория: Каталог статей » Спорт

 

Хоккей с мячом представляет собой одну из наиболее старинных русских игр. Ее отличием от классического (канадского) хоккея является отсутствие коньков у игроков и слабая силовая борьба. Акцент делается на техничность участников. 

Первые упоминания о «русском хоккее» датируются 10-11 веками. Эта игра носила название загон, погоня, свинка, клюшки на лед и множество других названий. В современном виде игра оформляется в 19 веке. В 1888 году появляется первый российский профессиональный клуб по хоккею с мячом «Спорт» при «Санкт-Петербургском кружке любителей спорта». В 1897 году появляются общие правила для игры.

8 марта 1898 года была проведена первая всероссийская игра по хоккею с мячом. Она произошла в Санкт-Петербурге. Спустя год, 21 марта 1899 года, состоялась первая международная игра. На ней сборная России обыграла Сборную Финляндии. Начиная с 1905 года, с момента образования Санкт-Петербургской хоккейной лиги, стал проводиться ежегодный чемпионат города.

В 1907 году петербургская команда «Юсупов Сад» (по сути, Сборная России) выиграла и свой первый международный турнир - Кубок Короля Швеции. Успешная игра наших спортсменов способствовала образованию Всероссийского Хоккейного Союза. Он появился накануне I Мировой войны, в 1914 году.

В 1922 году прошел первый чемпионат РСФСР по хоккею с мячом. Победу на нем одержали москвичи. Через пять лет, в 1927 году, Сборная России, составленная из москвичей, нанесла сокрушительное поражение Сборной Швеции во время товарищеского матча. Эта победа способствовала появлению в СССР регулярного чемпионата по хоккею с мячом. Главным его призом был Кубок СССР (теперь – Кубок России).

В 1955 году Спортком СССР совместно с Международной федерацией спорта (МОК) создал Международную федерацию хоккея с мячом (ИБФ). Это послужило неплохим стимулом для популяризации хоккея с мячом (бенди) в мире. Начиная с 1957 года и до сегодняшнего времени проводятся регулярные чемпионаты мира.

В 1992 году была образована Федерация хоккея с мячом России (ФХМР). Благодаря ей, появились иркутская и свердловская школы хоккея с мячом. На сегодняшний день свердловская школа сильнейшая в мире. В настоящий момент, вместе с советскими  достижениями, Сборная России является 16-кратным чемпионом мира.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0