NorthStars.Ru » Прочее » Роль психологических факторов в подготовке лыжников-гонщиков к соревнованиям
Информация к новости
  • Просмотров: 3910
  • Автор: tyson85
  • Дата: 10-11-2012, 14:45
 (голосов: 0)
10-11-2012, 14:45

Роль психологических факторов в подготовке лыжников-гонщиков к соревнованиям

Категория: Прочее

Роль психологических факторов в подготовке лыжников-гонщиков к соревнованиям
В учебно-методической статье изложены основные аспекты роли и значения психологических факторов при подготовке лыжников-гонщиков. В статье используются рекомендации ведущих специалистов в области спортивной психологии. Пособие подготовлено в соответствии с требованиями Госстандарта высшего профессионального образования и предназначено для студентов и аспирантов, обучающихся по дисциплине «лыжный спорт», а также преподавателей и специалистов в области физической культуры и спорта.

Здесь для спортсменов-лыжников и специалистов в области лыжного спорта предложены основные методы психологической подготовки и определена роль различных психологических факторов, воздействующих на спортсменов в период подготовки и участия в соревнованиях.
Лыжные гонки, являясь олимпийским и наиболее массовым видом спорта в России, для достижения высоких спортивных результатов требуют не только хорошей морозной погоды, современной лыжной экипировки, но и научно-обоснованной подготовки лыжников, начиная с детского возраста, а для спортсменов старших разрядов - дополнительных знаний по общей и специальной психологической подготовке к соревнованиям.

Это обусловлено не только усложнением спортивной техники и трасс лыжных гонок, но и повышением роли психологических факторов в достижении успеха в соревнованиях, а также необходимостью определенной переоценки психо-лого-педагогических взглядов тренеров на методы воспитательной работы со спортсменами и направленность их морально-волевой подготовки.

Современные лыжные гонки повысили требования к индивидуальной помехоустойчивости спортсмена и умению успешно противостоять сбивающим факторам соревновательного стресса. Поскольку спорт высших достижений стал признаваться ныне видом спортивного труда, требующим профессионального подхода и профессионального мастерства тренеров и спортсменов, это также потребовало применения в спортивной подготовке лыжников-гонщиков современных методов предсоревновательной психологической подготовки спортсменов-профессионалов, а не любителей.

Любительский лыжный спорт в настоящее время преобразовался в массовые формы зимнего отдыха и спортивной рекреации. Лыжный туризм не требует от спортсменов сверхнапряжения сил и воли, а катание на лыжах по-прежнему занимает ведущее место среди зимних развлечений. Наряду со спортсменом-любителем на сцену современных лыжных гонок вышел гонщик-профессионал. Профессиональный лыжный спорт стал достоянием тех мастеров лыжных гонок, для которых осуществление спортивной деятельностью стало не только смыслом и образом всей их жизни, но, прежде всего, является напряженным и одухотворенным высокой целью личного самосовершенствования спортивным трудом.

В арсенале современных средств предсорев-новательной психологической подготовки спортсмена как специалиста по лыжным гонкам аутогенная и идеомоторная тренировка, методы умственного моделирования (умственного просмотра) тактики на дистанции гонки, ментальное программирование соревновательных действий внушенным сном-отдыхом, методики вербально-музыкальных аудиокассетных сеансов ментального психотренинга, восточные методы медитации, методы нейролингвистического программирования (НЛП), разнообразные приемы индивидуального самовнушения и группового социально-психологического тренинга состояний готовности к соревнованиям и др. Все эти и другие методы психологической подготовки рассчитаны не на спортсмена-любителя, а на спортсмена-профессионала, что предполагает обучение этим методам. Некоторые из них представлены в данном пособии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0