NorthStars.Ru » Каталог статей » ПОКУРАЖИМСЯ?
Информация к новости
  • Просмотров: 4801
  • Автор: northstars
  • Дата: 10-10-2010, 12:13
 (голосов: 0)
10-10-2010, 12:13

ПОКУРАЖИМСЯ?

Категория: Каталог статей, Хоккей

Нас интересует пока один момент: адреналин выделяется не просто так, а в стрессовых ситуациях. Причем, любых. Например, стало страшно или страшно весело: — адреналин пошел в кровь.

Разберемся, при каких условиях кураж возникает впервые.
1. Страх — полководец Александр Македонский, хоть и не был знатоком химических процессов в человеческом организме, очень эффективно отбирал себе воинов. Адреналин, повышая давление, вызывает приток крови к мозгу, соответственно усиливаются реакции, а норадреналин вызывает отток крови от мозга, и тогда наступает торможение. Македонский брал в солдаты тех, кто от страха не бледнел, а краснел, потому что эти люди в стрессовых ситуациях могли войти в раж и снести на своем пути все, что можно было и что нельзя было.
2. Крайний угол — это случай, когда «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва», ну или примерно так. Другими словами, когда человека (или животное) загоняют в такие условия, что у него не остается выбора, он испытывает стресс, что и поднимает уровень адреналина.
3. Думать некогда. Это нам знакомо по американским боевикам. Все помнят, что американцы почему-то всегда предпочитают спасать мир мало того, что в каких-то неприглядно заброшенных помещениях, а еще и в самый что ни на есть распоследний момент. Между тем, это психологический нюанс драйва (американского куража): когда нет времени на раздумья, человек действует на адреналине, причем интуитивно.
4. Крайняя степень усталости. Это когда ты умер и не оставил адреса, а вдруг нужно встать и опять приниматься за что-то. Причем срочно. Тут уж без адреналина вообще никуда.

Но так кураж возникает лишь в первый раз. Потом те, кто его пережил, стараются его вызвать искусственно. Иногда получается, иногда не очень. Пугаться никто не хочет, уставать чрезмерно — тоже, мировые кризисы и войны тоже как-то не всегда подворачиваются под руку... Но памятуя, как было здорово тогда — стремишься и более мелкие проблемы, чем судьбы Родины, решать на кураже.

Что помогает в этом случае? Единственное обязательное условие: отличные навыки в том деле, в котором вы хотите поднять кураж. Невозможно куражиться в деле, в котором вы ничего не смыслите. Там, где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

1. Мышечная память. Если вы запомнили свой прошлый (хороший) кураж, восстановите его не просто картинкой, а импульсами в мышечной памяти. Когда мне нужно быстро ввести себя в тонус, я вспоминаю случай, когда, вернувшись из недельного выкидного маршрута на безводный водораздел, с разбитыми руками и ногами, с сожженными лицами и спинами, едва разгрузившись, мы устроили скачки на лошадях. Драйв, с которым мы влетели в лагерь с гиканьем и воплями, ошалелые глаза директора, свист конюха, кураж лошадей до сих пор отзываются у меня где-то в районе позвоночника.
2. Убежденность в собственной идеальности. Пример Кити Щербацкой из нашей иллюстрации. Знаком большинству женщин. Неважно, что думают окружающие, главное, что вы чувствуете, что все идеально: платье к лицу и отлично сидит, обувь нигде не жмет, цвет лица в порядке, насморка и прочих неудобств нет... Вы уверены в себе и ваша уверенность выражается в движениях и жестах и передается окружающим. Вот вы и королева бала!
3. Группа поддержки — этот метод активно используют американцы. Во время выступления своего спортсмена вся команда собирается у помоста и начинает его криками подбадривать. Что-то типа «Вася молодец!», «Давай Петя! Покажи им всем!» и дальше в том же духе. Именно для куража своих спортсменов на ответственные соревнования ездят болельщики. У вас должен быть круг сторонников — люди, готовые принять вызов и поддержать ваши смелые действия. В противном случае вы окажетесь в одиночестве и мало что сможете сделать. Неоднократно наблюдалось, как гаснет кураж при отсутствии поддержки тех, ради кого вы работаете.
4. Принятие результата заранее. Если вы заранее подумаете, что все может закончиться плачевно и примете это — вам будет легче освободиться от напряжения ожидания. Воины Леонида при Фермопилах были готовы к тому раскладу, что домой они уже не вернутся.
5. Что я теряю? Между прочим, самый великий кураж мира — наша Октябрьская Революция — свершилась под слоганом: «Нам нечего терять, кроме наших цепей!».
6. Дорогая обновка. Больше подходит женщинам. Виктория Бэкхем как-то призналась, что чувствует себя обычной домохозяйкой, если на ней надето меньше $2 тыс. Этот метод испытан временем и дает прекрасные результаты, но имеет существенное «но»: для него, как правило, нужен мистер Бэкхем. Или господин Абрамович.
7. Маска. В данном случае имеется в виду любая одежда, в которой человек испытывает ощущение «я — не я, и корова не моя». Как-то для Сальвадора Дали таким одеянием стал костюм водолаза. Только облачившись в водолазный скафандр, он смог, преодолев застенчивость, прочесть лекцию парижским студентам.
8. Музыка, кино, другие виды искусства, физические упражнения, прогулки на природе, путешествия. К сожалению, у всех этих способов имеется один общий изъян — они не дают стопроцентного результата.
9. Резкие возгласы. «Вжик-вжик, кто на новенького?», «Алле-Оп!», «Ура-а!», «С места, с песней, бегом, м-м-арш!» Ну и т.д.
10. Самогипноз. С точки зрения психологии данный вариант является оптимальным, потому что, выражаясь словами популярного киногероя, «дешево, надежно и практично». Кроме того, безопасно и весьма эффективно.

Не самые лучшие, недейственные

11. Скандал. Кстати, перед выступлением многие артисты «для тонуса» устраивают разборки с костюмершами, гримерами, администраторами... Со вкусами спорить не приходится, некоторые любят погорячее, но эта технология неприемлема для людей с высокими моральными принципами.
12. Самобичевание. Практикуется еще со Средних веков. Думаете, для усмирения? Выглядит так, но на деле — для вхождения в экстатическое состояние. Именно этим способом сейчас пользуются некоторые спортсмены, только лупят себя руками, а не бичами. Метод действенный, но можно и травму себе ненароком в кураже нанести.
13. Алкоголь, наркотические и психотропные вещества. Недостаток способа очевиден — он вреден для здоровья. Кроме того, нет более страшного и отвратительного куража, чем кураж пьяный.


Анекдот в тему. Буря, ураган в степи — стадо ежей несется. Слышен только зычный голос вожака: «Быстрей, еще быстрей, ребята!» Молнией залетают в лес, останавливаются по команде: «Стоп! Разойтись покормиться!» Тычутся ежи носиками в траву, а вожак самодовольно чешет пузо: «Ну, чем не кони?!»

Делайте все, что поднимает Ваш боевой настрой и кураж! Продолжайте делать это до тех пор, пока не вернете себе чувство озорства и дерзости!

«Психология для всех» №11, 2009, Лола Пирхал
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0