NorthStars.Ru » Каталог статей » Игры для старшеклассников
Информация к новости
  • Просмотров: 5418
  • Автор: tyson85
  • Дата: 24-10-2011, 16:19
 (голосов: 0)
24-10-2011, 16:19

Игры для старшеклассников

Категория: Каталог статей

Игры для старшеклассников

Детский организм продолжает расти и развиваться, но физическую культуру уже используют для общего развития. Старшеклассники умеют логично мыслить, анализировать жизненные ситуации, у них хорошо развито абстрактное мышление. В возрасте 15-17 лет у подростков появляются свои приоритеты. Они могут четко сказать, какой вид спорта им наиболее интересен, и их привлекают игры, которые позволяют совершенствоваться именно в нем.

В этом возрасте сюжетные игры вызывают ироничную улыбку, зато школьники принимают активное участие в играх с многократным повторением активных действий. Очень важно, чтобы педагог объяснил ученикам, что игры – не просто развлечение, они имеют учебно-тренировочное значение.

«Гномий дом»

Подготовка к игре. Участников делят на две команды. Они становятся лицом друг против друга. Игроки принимают положение глубокого приседа, руки кладут на колени.

Ход игры. По команде ведущего обе команды начинают продвигаться прыжками из глубокого приседа к линии старта соперников. Тот, кто пересек линию старта последним, выбывает из игры. Потом игру повторяют. И так до тех пор, пока не останется два-три самых выносливых прыгуна.

Правила игры.
1. Игра начинается по сигналу руководителя.
2. Прыгать разрешается только из положения глубокого приседа.
3. Руки с колен убирать нельзя.

«Баскетбол для новичков»

Подготовка к игре. Игроки двух команд произвольно располагаются на баскетбольной площадке.

Ход игры. Капитаны разыгрывают мяч, после чего он попадает к одной из команд. Игроки этой команды, подпрыгивая и подбивая мяч рукой, передают его друг другу. Когда мяч касается баскетбольного щита, команда получает очко. Затем мяч снова разыгрывается между капитанами или назначенными игроками. Игра длится 10 минут, через пять минут после начала команды меняются площадками. Выигрывает команда, набравшая больше очков.

Правила игры.
1. Во время прыжков запрещается отталкивать других игроков, а также нельзя бегать, держа мяч в руках.
2. За нарушение мяч передается противникам, за вторичное нарушение игрок удаляется с поля на одну минуту без права замены.

Примечание: если играют надувным шариком, нужно иметь два-три таких же в запасе, чтобы заменить лопнувший.

«Неудобная эстафета»

Подготовка игры. Участники делятся на две или более команд, которые выстраиваются в колонны перед стартовой линией. Игроки, стоящие первыми, зажимают между ногами, выше колен, волейбольные или набивные мячи.

Ход игры. По сигналу ведущего игроки с мячом между ног должны обежать препятствие, вернуться, передать мяч второму игроку и встать в хвосте колонны. Мяч передается руками. Выигрывает команда, быстрее других закончившая эстафету и совершившая меньше промахов.

Правила игры.
1. Игра начинается по сигналу руководителя.
2. Если мяч упал на пол, его можно снова зажать ногами и продолжить гонки.

«Три удара»

Подготовка к игре. Участников делят на две команды по шесть-восемь человек. Игроки становятся с двух сторон от волейбольной сетки.

Ход игры. Игра начинается с подачи одной из команд. Участники разыгрывают эту подачу по правилам, третьим ударом отправляя мяч на половину противников. Те в свою очередь стараются принять и тоже правильно разыграть мяч. Игрок, допустивший ошибку, отправляется на другую сторону за линию «плена». Команда теряет подачу. По времени игра должна занимать 10–15 минут. Побеждает команда, которая сохранит больше своих игроков.

Правила игры.
1. Игра ведется по основным волейбольным правилам.
2. Игра начинается по сигналу руководителя.
3. В ходе игры «пленный», не выходя за линию «плена», может попытаться перехватить мяч и отдать его своей команде. Противники при этом не имеют права ему препятствовать. Игроки его команды разыгрывают мяч и возвращают на площадку противника. Если атака удалась, «пленный» возвращается к своим, если провалилась, за линию «плена» отправляется еще один игрок.
4. В ходе игры участники атакующей стороны могут умышленно досылать мяч до зоны плена, чтобы выручить своего товарища.

«Футбол на своей территории»

Подготовка игры. Площадку разделяет центральная линия. На сторонах стены, параллельных центральному разделению, проводятся линии на расстоянии полутора метров от пола – это импровизированные ворота. В командах должно быть по пять-восемь человек. Игроки свободно располагаются с двух сторон от средней линии.

Ход игры. Футбольный мяч разыгрывается между двумя игроками. Когда мяч оказывается на половине одной из команд, игроки передают его друг другу, выжидая подходящего момента, чтобы забить гол (нижняя часть стены со стороны противников). Участники, оставшиеся без мяча, организуют защиту, ставят «стенку», применяют индивидуальные перехваты. Если нападающим все же удалось направить мяч в сторону ворот, они получают очко. Мяч оказывается на стороне противника, который разыгрывает его и старается совершить атаку. Продолжается игра до 10 минут. Выигрывает команда, сумевшая набрать больше очков.

Правила игры.
1. Нельзя пересекать среднюю линию и задерживать мяч руками.
2. За касание мяча рукой или три неточных удара выше ворот назначается штрафной, который пробивается со средней линии в ворота, защищаемые одним игроком.
3. Мяч можно задерживать ногой, туловищем, отбивать головой.
4. Мяч, отскочивший от стены обратно в поле нападающих, не задевший защищающихся, возвращается атаковавшей команде.

«В мишень»

Подготовка к игре. Игра проводится на волейбольной площадке. У линии нападения чертят по два круга с каждой стороны диаметром полтора метра. Команды делятся пополам и выстраиваются в две колонки перед кругами. У игроков одной команды в руке теннисный мяч.

Ход игры. По команде ведущего игроки противоположных команд устремляются к сетке. Тот, у кого в руке теннисный мяч, подпрыгивает и старается метнуть мяч в один из очерченных кругов. Если ему удается попасть, его команда получает очко. Потом бросают мяч игроки противоположной команды.

Правила игры.
1. Игра начинается по сигналу руководителя.
2. Игрок за сеткой, ставя блок, пытается помешать сопернику.
3. За попадание в один из кругов команда получает два очка, а если блок обойден, но мяч не попал в круги – одно очко.

«Номер»

Подготовка к игре. Участники выстраиваются в шеренги у боковых границ площадки лицом к середине. Одна команда стоит справа от баскетбольного щита, другая – слева. Расстояние между – игроками три-четыре шага. Каждая шеренга рассчитывается по номерам.

Ход игры. Руководитель бросает мяч в щит и называет номер. Игроки под этим номером бегут к мячу и пытаются завладеть им. Тот, кому это удалось, делает передачу игроку из своей команды, который стоит ближе всех к щиту. Мяч передают в начало колонны, из рук в руки или ударом о пол. Игрок, не сумевший овладеть мячом, обегает свою команду, стараясь обогнать мяч. Если ему это удается, его команде засчитывается одно очко. И другой команде – за то, что их игрок первым завладел мячом. Если мяч не удалось обогнать, то команде противников присуждаются оба очка.

Правила игры.
1. Игра начинается по сигналу руководителя.
2. Игрок, потерявший мяч, должен вернуться на место и продолжать передачи.
3. Передавать мяч своей команде можно только обговоренным способом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0