NorthStars.Ru » Каталог статей » Будь здоров » Игры для средних классов
Информация к новости
  • Просмотров: 6691
  • Автор: tyson85
  • Дата: 22-10-2010, 12:38
 (голосов: 0)
22-10-2010, 12:38

Игры для средних классов

Категория: Каталог статей » Будь здоров

Игры для средних классов

Подвижные игры – очень веселое и увлекательное времяпровождение. Помимо того, что они полезны для творческого развития детей, игры благотворно влияют на рост, развитие и укрепление костно-связочного аппарата, на развитие мышечной системы. Игры помогают при формировании и сохранении правильной осанки и повышают функциональную деятельность организма.


В этом возрасте организм детей уже более стабилен. Необходимы активные движения для укрепления дыхательного аппарата. В физическое развитие можно включать упражнения и игры на кратковременное силовое напряжение. Для развития быстроты и выносливости используются игры с постоянным движением.

У школьников начинается развитие абстрактного мышления, с ними можно проводить более сложные игры, включающие в себя многочисленные правила. Растет интерес к играм без сюжета, главное внимание уделяется активным движениям, важным становится увернуться от преследующего или от мяча, выбираются способы единоборства с противником и так далее. На первый план выходят совместные усилия для достижения цели, взаимодействие в команде.

Для детей среднего школьного возраста можно предложить следующие подвижные игры.

«Атака»

Подготовка игры. На противоположных концах площадки чертят две линии, перед которыми выстраиваются в шеренгу игроки противоположных команд. Командам выбирают названия.

Ход игры. По команде ведущего игроки первой команды, держась за руки, идут по направлению ко второй команде. Когда до линии второй команды остается три-четыре шага, ведущий дает свисток и игроки команды №1 разворачиваются и бегут к своей линии. Вторая команда догоняет и старается осалить как можно больше противников. Осаленных подсчитывают, и игра повторяется, только теперь наступает вторая команда, а первая – догоняет. После нескольких обоюдных атак, подсчитывают общее число осаленных. Выигрывает та команда, которая сумела осалить больше. Также отмечают тех, кого во время игры не смогли поймать, и тех, кто осалил больше игроков противоположной команды.

Правила игры.
1. Убегать и догонять можно только по сигналу.
2. Каждая команда наступает одинаковое количество раз и салит только до черты.
3. Игрокам можно предлагать разные варианты исходного положения: руки на плечах, соединять руки скрестно, за спиной и так далее.
4. Ожидающие также могут принять любое положение: сесть, стать боком, принять положение низкого или высокого старта. Главное, чтобы такое положение заняла вся команда.

«Диверсанты»

Подготовка игры. Участники делятся на две команды. Посередине площадки проводится черта, разграничивающая территории противников. Параллельно этой черте на расстоянии двух метров от концов площадки проводятся еще две линии. За этими линиями по всей ширине расставляется по десять кубиков, флажков или других предметов, которые легко взять. Игроки противоположных команд рассредотачиваются по своей половине площадки.

Ход игры. По команде ведущего игроки команд перебегают на поле противника и стараются захватить кубик. За одну перебежку можно унести только один предмет. На своей территории можно осаливать игроков противоположной команды. Осаленный отдает захваченный предмет и остается на чужой территории, ожидая, пока его выручит игрок из своей команды. Те, кого «спасли» прикосновением руки, возвращаются в свою команду и продолжают игру. Временной лимит забавы составляет 10–15 минут. Выигрывает команда, которой удалось перенести на свою территорию больше кубиков.

Правила игры.
1. Игру можно начинать только по сигналу.
2. Салить можно только на своей территории.

«Гусеница»

Подготовка к игре. Участвуют две команды. Одна становится в очерченный круг, другая выстраивается по его периметру, ей выдается волейбольный мяч. Игроки в круге выстраиваются в колонну и берут друг друга за пояс.

Ход игры. По сигналу ведущего игроки, стоящие по кругу, стараются прямым попаданием выбить последнего из колонны. Выбитый игрок выбывает из игры. Через пять-восемь минут команды меняются местами. Выигрывает та команда, которой за отпущенное время удалось выбить больше игроков.

Правила игры.
1. Не разрешается закручивать спираль, пряча последнего игрока.
2. Игроки не должны отпускать пояс впереди стоящего.
3. Попадание в голову не засчитывается.
4. Попадание после отскока от пола не засчитывается.

«Карусель»

Подготовка к игре. Из числа играющих выбирается водящий. Остальные делятся на четыре-шесть команд, равных по количеству игроков. Команды выстраиваются в колонны лицом к центру наподобие спиц колеса. Водящий находится в стороне.

Ход игры. По команде руководителя водящий бежит вокруг «спиц», останавливается возле любой и хлопает по плечу игрока, стоящего последним. Тот в свою очередь передает хлопок дальше по колонне, когда хлопают первого в колонне, он должен сказать «Хоп!». После этого выбежать налево или направо и, обежав все «спицы» с наружной стороны, вернуться на место. Остальная колонна и водящий бегут следом, стараясь обогнать друг друга. Тот, кто становится на последнее место в колонне, назначается водящим.

Правила игры.
1. Тем, кто обегает «спицы», нельзя пробегать между игроками.
2. Стоящие на месте не должны мешать бегущим.
3. Направляющий не может изменить бега на ходу.
4. Команда «Хоп!» выполняется обязательно.

«Вышибалы»

Подготовка к игре. Участники делятся на две команды. Одна становится внутрь круга, игроки другой выстраиваются по кругу. У стоящих вне круга – баскетбольный мяч.

Ход игры. По команде ведущего внешние игроки начинают вышибать участников в круге. Последние спасаются, бегая и подпрыгивая, но не покидая круг. Игра заканчивается, когда в круге никого не остается. После этого команды меняются местами.

Правила игры.
1. Во время броска мяча нельзя переступать черту круга.
2. Находящиеся в круге не имеют права ловить мяч руками.
3. Если мяч выбивает игрока после отскока от пола, попадание не засчитывается.

«На рыбалке»

Подготовка к игре. Для этой игры понадобится веревка длинной три-четыре метра, на одном конце которой привязан мешочек с песком или горохом – «удочка», иногда в этих целях используют скакалку. Играющие становятся в круг, в центре которого стоит водящий с «удочкой».

Ход игры. Водящий вращает веревку так, чтобы мешочек скользил по полу, раз за разом проходя под ногами играющих. Последние в свою очередь внимательно следят за веревкой, подпрыгивая в момент ее приближения. Если кого-то задел мешочек или веревка, он меняется местами с водящим.

Правила игры.
1. Участник признается пойманным в том случае, если его коснулись не выше голеностопа.
2. Во время прыжков не разрешается приближаться к водящему.

«Два мяча»

Подготовка к игре. Игра проводится на волейбольной площадке. Вместо сетки может быть натянута веревка с цветными ленточками. Игроки делятся на две равные по числу участников команды. Обе команды становятся на свою половину поля в два-три ряда и получают по волейбольному мячу.

Ход игры. По команде руководителя команды бросают мячи на противоположную сторону. Игра продолжается до тех пор, пока на одной стороне не окажется два мяча одновременно. Руководитель подает команду об окончании игры. Та команда, на чьей стороне оказалось два мяча, проигрывает. Мячи возвращаются в команды, и по сигналу снова начинается их переброска. Счет ведется до 10 очков.

Правила игры.
1. Мяч не должен пролетать под сеткой.
2. Мяч не должен попадать за границу площадки противника.
3. Перед стартом в каждой команде должно быть по одному мячу.
4. Если мячи столкнулись в воздухе при подаче, игроки повторяют подачу.
5. Если игрок бросил мяч через сетку до начального свистка, его команда проигрывает очко.
6. За каждое нарушение правил команде засчитываются штрафные очки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0