Информация к новости
  • Просмотров: 4146
  • Автор: tyson85
  • Дата: 8-11-2011, 20:17
 (голосов: 0)
8-11-2011, 20:17

Детская йога

Категория: Каталог статей » Будь здоров

Детская йога Йога – древняя система оздоровления и укрепления тела, а также обретения душевного покоя и равновесия. Она помогает достичь легкости, бодрости, энергичности, улучшает работу всех органов и систем организма, повышает тонус, стабилизирует пищеварение, дарит прекрасное самочувствие и настроение, проясняет ум. Это далеко не все достижения, которых можно добиться при регулярной практике этой системы, охватывающей все аспекты нашего существования.

Поддерживать здоровье, развивать гибкость и выносливость, умение концентрировать внимание необходимо с ранних лет, именно поэтому был разработан детский вариант йоги, учитывающий физические, физиологические и психологические особенности развития ребенка.

Йога развивает ребенка не только физически, но и морально. Дети учатся быть спокойными и уравновешенными, разбираться в своих чувствах. Помимо всего этого развивается воображение. Таким образом, йога позволяет вступить во взрослую жизнь счастливым и гармонично развитым человеком.

До сих пор специалисты не пришли к единому мнению о том, в каком возрасте можно начинать заниматься йогой. Некоторые советуют делать это не раньше 11-12 лет, другие считают, что даже трехлетний малыш может освоить эту физическую философию. Почему такая большая разница в возрасте? Дело в том, что йога представляет собой многоуровневую систему и включает в себя медитацию и пранаяму, то есть контроль дыхания, которые не могут быть поняты совсем маленькими детьми. Ведь у малышей еще не развито абстрактное мышление.

Маленькие дети очень подвижны, активны и восприимчивы, поэтому занятия скорее напоминают игру и больше основываются на подражании. Асаны, то есть позы йоги, преподаются в легкой, доступной форме. Детям не приходится заучивать на занятии длинные и непонятные названия, для названий асан используются наименования того предмета и животного, на которого походит форма позы.

Особенно полезна йога для детей начальных классов. Именно в этом возрасте закладываются основы здоровья и развития. А йога развивает гибкость, хорошую осанку и помогает бороться со школьным сколиозом. Кроме того, она укрепляет организм и повышает его сопротивляемость к различным заболеваниям. Она дает выход для природной детской активности и особенно полезна для неусидчивых и гиперактивных деток. Было замечено, что малыши, занимающиеся йогой, более дисциплинированны, лучше учатся и меньше устают.

В подростковом возрасте дети активно развиваются, поэтому на данном этапе йога поможет им преодолеть неуверенность в своих силах, обрести физическое и душевное равновесие. Занятия будут способствовать развитию спокойствия и сосредоточенности, а энергетические комплексы упражнений и динамические позы помогут подросткам сохранять форму и справляться со стрессами повседневной жизни.

Заниматься йогой можно как в фитнес-клубе, так и дома. Во время домашних занятий следует учитывать, что позы требуют сосредоточения и внимательности, но маленькие дети не могут долго концентрировать свое внимание, поэтому позы не должны занимать более 15 минут. Все упражнения нужно выполнять правильно и осторожно, без напряжения.

В специальных детских группах тренировки строятся по современным методикам в игровой форме с учетом особенностей детского организма. Со стороны может показаться, что дети просто бегают и прыгают, изредка принимая статичные позы, но на самом деле такие занятия дают комплексный положительный эффект: укрепляется позвоночник, улучшается осанка и координация движений, повышаются гибкость и выносливость. При всем этом дети не теряют интерес к йоге, дают выход энергии и не утомляются. Обычно на занятиях разыгрывается какой-нибудь сказочный сюжет: путешествие на Луну, приключения в джунглях, поиск сокровищ. Кроме того, дети сами могут придумывать подобные сюжеты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0