NorthStars.Ru » Каталог статей » Детский спорт » Нужны ли ребенку дополнительные занятия спортом?
Информация к новости
  • Просмотров: 3909
  • Автор: tyson85
  • Дата: 31-01-2012, 17:20
 (голосов: 0)
31-01-2012, 17:20

Нужны ли ребенку дополнительные занятия спортом?

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Нужны ли ребенку дополнительные занятия спортом? Каждый родитель решает сам, нужны его ребенку занятия спортом помимо школьных уроков физкультуры или нет. Вообще-то, редко можно встретить родителей, которые хотели бы, чтобы их школьник сидел дома перед телевизором и ничего не делал.

В наше время люди придерживаются активной позиции в жизни. Ходят на две работы, посещают курсы вождения, берут уроки иностранных языков, а по выходным встают чуть ли не раньше, чем в будни, и катаются на роликах. Само собой разумеется, что такие родители стараются воспитать в своих детях с самого раннего возраста чувство ответственности, привить им любовь к труду и стремление к совершенству.

Поэтому в какую школу ни зайди, какого ребенка ни спроси о его расписании на день или на неделю, в этом расписании обязательно будет спортивная секция, репетитор, не важно по какому предмету, студия рисования или школа танцев, а может, и еще что-нибудь.

Наш сайт обращает внимание: многие дети рождаются с отклонениями в здоровье, которые могут быть исправлены, если заниматься с ребенком физическими упражнениями в очень раннем возрасте. Продолжая эти занятия, родители тем самым проводят дальнейшую профилактику болезней.

С уверенностью можно сказать, что большинство родителей считают спорт необходимым занятием в жизни их любимого чада.

К слову, дети с удовольствием посещают различные спортивные кружки. В городах так мало мест, где они могут свободно побегать, попрыгать, одним словом, выплеснуть свою энергию. Да и в школах год от года требуют от едва подросших малышей невероятных для их возраста ответственности и рассудительности. Вот дети и сдерживают свои естественные желания, что впоследствии выливается в различные страхи и психологические расстройства.

Порой в каких-то вопросах все мы чувствуем себя специалистами. Но существуют вещи, которые нам все же не по зубам. Мы не знаем, как легко и без нажима научить ребенка кувыркаться назад, спускаться по канату, делать сальто, прыгать вниз головой в воду. Бывают отчаянные дети, которые не знают страха, – они всему пытаются научиться сами, все пробуют и осваивают. Но есть «аккуратные» ребята, они «опасаются» высоты, не лезут на глубину. Малыша, который боится, предпочитают не ломать. А что делать родителям, которые, желая ребенку здоровья и успешности, хотят научить его максимуму физических умений?

Во-первых, азы гимнастики детям первых лет жизни должны преподавать специалисты, а не дилетанты. А во-вторых, может быть, какие-то сложные движения просто недоступны в том или ином возрасте. И практическим выводом для родителей является необходимость подготовительной базовой работы по развитию гибкости, вестибулярного аппарата, смелости, силы.

Главный аргумент в пользу дополнительных занятий спортом – это здоровье детей. Но остальные мотивы не менее важны: спорт помогает ребятам стать более выносливыми, собранными, развить силу, внимание, координацию.Спорт – это не только приобретение полезных умений и навыков, но и интересное и полезное проведение досуга.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0