Информация к новости
  • Просмотров: 3282
  • Автор: tyson85
  • Дата: 15-03-2012, 18:15
 (голосов: 0)
15-03-2012, 18:15

Две школы

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Две школы Обычно, когда некоторые родители сами приводят своего малыша в спорт, они близко к сердцу принимают все его успехи и неудачи, ходят на все соревнования и горячо болеют за свою «звездочку». Если ребенок проявил инициативу и сам записался в спортивную секцию, другой тип родителей воспринимает это как несерьезную блажь, которая скоро себя изживет.

Конечно, это две крайние позиции, но они существуют. В первом случае, родители активно вмешиваются в тренировочный процесс, пытаются подменить собой тренера, постоянно изводят школьника необоснованно завышенными требованиями. Во втором случае просто игнорируют сам факт занятий спортом, не обращают внимания на пропущенные занятия, не общаются с тренером. Оба случая наносят вред прежде всего самому спортсмену. Поэтому взрослые должны заранее определиться, что потребуется от них и как они могут помочь своему первокласснику добиться поставленных целей.

Знания быстрее всего усваиваются с утра и до обеда. Поэтому корпеть над учебниками лучше именно в это время. А вот во второй половине дня мозг уже с трудом усваивает информацию, так что эффективность такой подготовки невысока. Самое время отправиться на тренировку.

Итак, мама с папой все для себя решили. Ребенок стал заниматься, и ему это доставляет удовольствие. Но чем выше по школьной лестнице поднимается мальчик или девочка, тем большие нагрузки ложатся на их плечи. Но ведь занятия в спортивной школе тоже не стоят на месте! Начиная со ступени учебно-тренировочных групп, ребята начинают проводить в ней от 12 до 18 часов в неделю. Чаще всего проблемы возникают именно на этом этапе.

Обычно появляется необходимость в дополнительных занятиях по иностранному языку, информатике и другим предметам. Но где найти на это время? Ведь график современного школьника и без того заполнен до отказа. В этой ситуации взрослые чаще всего решают пожертвовать спортом. По мнению специалистов, резкое отлучение подростка от спорта вряд ли пойдет на пользу его успеваемости. Зато может привести к серьезному внутрисемейному конфликту. В понимании многих родителей тренировки – дело второстепенное, их всегда можно запретить, прервать, отложить. Это не занятия в школе, которые нельзя пропускать ни в коем случае. Но ребенок считает иначе. Ведь в секции у него остались друзья, да и с тренером сложились теплые отношения, наконец, спортивные успехи налицо. И вдруг взрослые в одностороннем порядке решают лишить всего этого!

Прежде, чем принимать столь радикальное решение, следует еще раз проанализировать сложившуюся ситуацию. Далеко не всегда в ухудшении школьной успеваемости виновато увлечение спортом. Прежде всего нужно подсчитать, сколько времени затрачивается на тренировки. Если школьник посещает спортивную секцию два-три раза в неделю, занимаясь там от полутора до трех часов, то эту нагрузку вполне можно считать оптимальной, она никоим образом не может отрицательно сказаться на учебе. Скорее всего причина низких оценок заключается в чем-то другом. Возможно, подросток просто недостаточно организован или же у него отсутствует интерес к учебе. Поэтому нужно обязательно посоветоваться с классным руководителем и школьным психологом. Вероятно, удастся решить эту проблему, не жертвуя занятиями спортом. В сложном переходном возрасте физическая активность необходима для выброса агрессии, лишней энергии.

Прерывать тренировки не стоит даже во время экзаменов. Кстати, во многих семьях еще за несколько месяцев до этого события перестраивают жизнь школьников, заявляя: «Отложи все до последнего экзамена!». Это неверный подход. Нельзя резко менять привычный, сложившийся режим дня – это лишь усиливает стресс и дискомфорт, которые испытывает школьник. Гораздо эффективнее, если он будет жить так же, как привык на протяжении всего учебного года. Хорошенько поработав физически, подросток ляжет спать спокойно, с уверенностью в завтрашнем дне и в хорошем настроении приступит к занятиям с утра.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0