NorthStars.Ru » Каталог статей » Детский спорт » Психологическая ситуация
Информация к новости
  • Просмотров: 3439
  • Автор: tyson85
  • Дата: 17-03-2012, 18:46
 (голосов: 0)
17-03-2012, 18:46

Психологическая ситуация

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Психологическая ситуация Сегодня большинство родителей, стараясь обеспечить своим детям достойное будущее, работают не покладая рук и частенько не видя своих детей месяцами. Современная молодежь растет и развивается сама по себе, изредка направляемая твердой родительской рукой. Все реже матери беседуют с дочерьми, а отцы – с сыновьями, практически не собирается на кухнях семейный совет для решения наиважнейших проблем. Подросшие дети, которые ищут свое место под солнцем, не знают, к кому обратиться со своими проблемами, кто сможет их выслушать и помочь.

Раньше в нашей стране почти не уделяли внимания проблемам психологического плана. Сейчас во многих школах появляются психологи. Во многих, но далеко не во всех. И если говорить честно, эти люди, пусть и с высшим образованием, не всегда знают, с какого бока подступиться к детям, у которых возникли проблемы. Да и сами дети как-то не стремятся посетить уютный кабинет врача. В их сознании уже сформировался образ ненормального ребенка, который много лет ходит к психоаналитику и все его дразнят и не любят. Никто из учеников не хочет оказаться на его месте, поэтому работа школьного психотерапевта ограничивается проведением коллективных тестирований и тренингов.

Скрытые неврозы могут привести к заболеваниям различных внутренних органов, что, конечно, никоим образом не согласуется с успешной спортивной карьерой.

Вероятно, пройдет еще довольно много времени, прежде чем дети и родители преодолеют свои предрассудки и станут обращаться за помощью к профессионалам. Покуда этого не случилось, роль психоаналитиков берут на себя родители и тренеры юных спортсменов. Но у тренера в группе как минимум 10 человек и, хотя он их всех хорошо изучил за то время, что они общаются, все же ему трудно иногда заметить изменения в поведении одного человека из группы. А родители, наоборот, знают своего ребенка еще лучше и способны увидеть эмоциональное напряжение, которое время от времени может испытывать юный спортсмен.

К сожалению, довольно часто причиной этого нервного напряжения являются сами мамы и папы. Некоторые из них чересчур близко к сердцу принимают детскую спортивную карьеру. Разумеется, взрослые играют не последнюю роль в стремлении ребенка к успеху, победе и славе. Но, если они, не видя грандиозных спортивных успехов, начинают его упрекать в лени, мягкотелости, нежелании заниматься, это может нанести серьезный удар по психическому здоровью подростка.

Очень часто такой категоричностью суждений страдают родители – бывшие спортсмены, которые не смогли добиться признания в прошлом. Они считают, что ребенок просто обязан воплотить их мечту в жизнь. Такое давление и такая ответственность не по силам неокрепшей детской и подростковой психике. Вследствие такой политики нервные срывы у юных спортсменов не являются редкостью. Но в большинстве своем спортсмены – люди крепкие телом и духом, поэтому все переживания держат в себе, что приводит к развитию скрытых неврозов.

Итак, родители, которые хотят вырастить здорового, умного и развитого во всех смыслах ребенка, должны следить не только за его физическим, но и моральным здоровьем, ненавязчиво интересоваться его делами в спорте, разговаривать о том, что его мучает, о соревнованиях и отношениях с товарищами по команде. Важно, чтобы интерес ребенка к спорту не угасал. Можно ходить с ним на взрослые соревнования, обсуждать их исходы. А самое главное – взрослые должны объяснить ребенку, что стремление к победе – это хорошо, но вовсе не главное. Главное, чтобы человек чувствовал себя уверенно в этой жизни и по окончании короткого спортивного века смог найти свой путь.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0