NorthStars.Ru » Каталог статей » Детский спорт » Давление родителей
Информация к новости
  • Просмотров: 3449
  • Автор: tyson85
  • Дата: 13-02-2012, 18:48
 (голосов: 0)
13-02-2012, 18:48

Давление родителей

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Давление родителей Существует две абсолютно противоположные точки зрения родителей на спорт. Люди, относящиеся к первому типу, боятся всего, что связано со спортом. Любыми путями они стараются освободить свое чадо от уроков физкультуры в школе и всячески ограничивают его активность на улице.

Представители другого типа мам и пап с самого раннего детства приучают ребенка делать зарядку, увлекаются закаливанием и посещают все спортивные мероприятия. Как только ребенок достигает возраста, когда можно отдавать в какую-нибудь секцию, родители незамедлительно его туда записывают.

Причины такого детского поведения вполне взрослых и состоявшихся людей кроются в психологии. Вполне возможно, что родители, ограждающие своего ребенка от спорта, в детстве сами подвергались давлению. Они очень трепетно относятся к свободе воли и никогда не станут принуждать свое чадо к какому-либо физическому напряжению. Ведь даже простая зарядка с утра предполагает усилие над собой: встать на полчаса пораньше, вылезти из-под теплого одеяла, напрягать неокрепшие со сна мышцы.., а закаливание после? Это же издевательство над собой! Вот и растут дети изнеженными и болезненными.

Главная задача родителей – поддержка и одобрение своего начинающего спортсмена.

Другие родители, реализуя свою мечту о спортивной карьере, не задумываются, что такой груз ответственности перед ними может навредить ребенку и он может не оправиться от него, всю жизнь стремясь и не достигая вершины.

Мамы и папы, относящиеся ко второму типу, постоянно вмешиваются в процесс обучения, стараются контролировать все, что касается тренировок их ребенка, они все время лезут к тренеру с советами, практически смещая его с места. Тренер назначает нагрузки в соответствии с нормами, которые под силу его подопечному. Но неугомонные воспитатели будущих чемпионов почему-то считают, что спортинструктор не уделяет их чаду достаточно внимания и ставит ему заниженную планку. Хочется отметить, что особенно тяжело приходится детям, у которых есть неплохие способности к спорту. После первых побед родители очень довольны успехами. Они уверены, что череда побед не закончится никогда. Но вот ребенок перешел в другую возрастную категорию и перестал выигрывать. Катастрофа! Родители были правы, их ребенку уделялось мало внимания и он мало тренировался, виноваты оба: тренер и его подопечный, их малыш. Хочется сказать таким родителям, что они глубоко заблуждаются. Просто школьник подрос, ему нужно адаптировать свой организм к новым габаритам, какие-то недостатки сгладить, а достоинства, наоборот, усовершенствовать.

К сожалению, лекарства от звездной болезни родителей нет. Но если они искренне любят своего ребенка, дорожат им, а не его кубками, медалями и почетными грамотами, то самое время пересмотреть свое отношение к занятиям спортом и вместо того, чтобы обвинять его во всевозможных грехах, помочь пережить этот момент.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0