Информация к новости
  • Просмотров: 3372
  • Автор: tyson85
  • Дата: 3-01-2012, 19:00
 (голосов: 0)
3-01-2012, 19:00

Фигурное катание

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Фигурное катание Существуют виды спорта, которые по устоявшемуся мнению больше присущи девочкам, нежели мальчикам. К этим видам можно отнести гимнастику, бальные танцы, где партнер, однако, нужен обязательно, фигурное катание. Какая мама не будет счастлива увидеть свою красавицу-дочку, летающую по катку и вытворяющую немыслимые пируэты, легкую и невесомую, как пушинка, и стройную и грациозную, как тростник.

И все-таки при выборе спорта главную роль должно играть желание ребенка, а не родителей. Психологи утверждают, что пользу могут принести только те занятия, которые нравятся. Когда малышу не в радость посещение спортивной секции, вряд ли стоит ждать от него высоких результатов и уж тем более любви к этому занятию. Если вспомнить, что очень многих детей отдают в музыкальную школу, то можно предположить, что в стране уже было бы не продохнуть от музыкантов. Но, увы, большинство учатся в школе искусств из-под палки, поэтому, едва успев получить диплом о музыкальном образовании, дети спешат забросить скрипку, флейту, пианино в самый дальний угол комнаты и своей памяти.

Современное фигурное катание включает в себя четыре самостоятельных вида: одиночное катание – мужское и женское, парное катание, спортивные танцы на льду и синхронное катание. А соревнования в каждом из видов проходят отдельно.

Прежде чем отдавать ребенка в спорт, родители должны посоветоваться с самим виновником переполоха, спросить о его предпочтениях и интересах.

Если же кроха бредит коньками и льдом и уже не упускает ни одной подходящей минутки, чтобы напомнить о покупке коньков, то вопрос с выбором спорта уже не актуален. Теперь пришло время разобраться с другими неясными моментами.

Перед тем, как искать студию и покупать экипировку, родители обязательно должны посоветоваться с двумя врачами: педиатром и ортопедом. Первый должен дать справку об общем состоянии здоровья ребенка и о том, что в данный момент заниматься фигурным катанием можно. Ортопед дает рекомендации по поводу имеющихся или отсутствующих противопоказаний для занятий именно этим видом спорта. Особое внимание врач-ортопед уделяет состоянию позвоночника и наличию или отстутствию плоскостопия. Если никаких противопоказаний нет, можно перейти к следующему этапу подготовки будущей звезды ледовых шоу.

Теперь нужно выбрать клуб, в котором будет заниматься ребенок. Здесь родителям предоставляется выбор из целых двух вариантов. Можно отдать будущего фигуриста в спортивное общество, где из него постараются сделать чемпиона. Разумеется, это потребует колоссальных усилий со стороны как ребенка, так и родителей. Малышу придется не просто совершенствовать свою физическую форму, но выкладываться по полной, чтобы достичь каких бы то ни было результатов. Чтобы добиться определенных высот в спорте, ребенку придется очень многим пожертвовать: друзьями, свободным временем, другими увлечениями и, прежде всего, душевным спокойствием. В таких секциях очень интенсивный график тренировок, иногда даже группы для самых маленьких занимаются каждый день, устраиваются постоянные сборы и соревнования. Если родители готовы пожертвовать детством своего чада, то они смело могут записывать его в спортивное общество.

Если же мамы и папы блестящей спортивной карьере предпочитают душевное спокойствие ребенка, они могут отдать его в спортивно-оздоровительный клуб или детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ). Основные плюсы их в том, что обычно они могут располагаться недалеко от дома, режим занятий у них более щадящий и берут туда, как правило, всех желающих. Кстати, дальняя дорога до клуба выматывает как детей, так и взрослых, поэтому, если есть возможность, лучше выбрать клуб, находящийся как можно ближе к дому.

А если у ребенка откроется настоящий талант и призвание к фигурному катанию и он решит всерьез посвятить себя спорту, то всегда сможет продолжить свою карьеру, поступив в спортивное общество или в специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва.

Следующий важный момент – приобретение экипировки для юного спортсмена. Форма понадобится для занятий в зале и на льду. Разумеется, один спортивный костюм не подойдет для всех тренировок. Для занятий в зале понадобится гимнастический костюм или купальник (для девочек) и футболка и шорты (для мальчиков). Из обуви должны быть кроссовки, в которых занимаются общей физической подготовкой, и чешки для хореографических занятий. И чтобы не натирать ноги, – носки или гольфы.

Для занятий на катке необходим теплый спортивный костюм или как вариант свитер и теплые рейтузы. Если занятия проводятся на открытом катке, то понадобится куртка. Еще нужны будут водолазка или рубашка, колготы и шерстяные носки, шапочка. Дети часто падают, поэтому перчаток или варежек должно быть несколько пар. И, естественно, коньки.

Лучше всего отдавать предпочтение одежде из хлопка. Особенно это касается нательного белья. Синтетические ткани не пропускают воздух, поэтому ребенок сильно потеет и быстрее охлаждается.

Одежда для занятий не должна быть громоздкой, иначе тренер может не увидеть, насколько правильно подопечный выполняет упражнение. Поэтому лучше выбрать облегающий костюмчик.

Разумеется, о коньках стоит позаботиться заранее. Ботинки и лезвия покупаются отдельно. На этой части экипировки экономить не стоит, пускай лучше сам ребенок будет одет просто, но коньки должны быть хорошие и точно по размеру.

Лучше всего покупать ботинки на кожаной подошве с супинатором внутри. Размер нужно подбирать особенно внимательно. Не стоит экономить и покупать обувь «на вырост». Если нога ребенка будет чувствовать себя слишком вольготно, иными словами, не будет зафиксирована, то юный спортсмен может получить травму. Ботинки точно по ноге тоже не вариант. В идеале ботинок должен сидеть прочно, если на ноги надеты колготы и одна пара шерстяных носков.

Покуда спортсмен еще не вырос, родители должны сами внимательно следить за креплениями и заточкой лезвий. Если только взрослые не асы в деле заточки лезвий для коньков, лучше доверить это дело профессионалу. Неправильный крепеж может запросто привести к искривлению ноги.

Это примерный список того, что может понадобиться. Возможно, тренер внесет в него какие-то свои изменения. Перед началом занятий стоит уточнить перечень необходимых вещей у него самого.

Занятия фигурным катанием всегда начинаются с предледовых тренировок. Дети занимаются в зале общефизической подготовкой. Этот период может длиться от одного до трех месяцев. Во время подготовки дети тренируют ловкость, выносливость, быстроту, гибкость, координацию движений, а также укрепляют свой мышечно-связочный аппарат и формируют правильную осанку. Параллельно с общефизической подготовкой юным спортсменам преподают хореографию, приучая двигаться под музыку. Кроме того, на начальном этапе обучения вводятся элементы спецподготовки. Главная ее задача – имитация основных движений фигуриста в зале. Дети учатся выполнять и отрабатывают те упражнения, которые они потом будут совершенствовать на льду: скольжения, подсечки, вращения и другие.

И последнее, но не по значимости, чему должны научиться будущие фигуристы – это техника падений. Лед это не трава на футбольном поле, где от падения можно максимум содрать кожу. Когда падаешь на ледяную поверхность, результат может быть непредсказуемым: от небольшого синяка до трещин и переломов, не говоря уже о сотрясениях. Поэтому прежде, чем выпускать детей на каток, тренер обучает их, как нужно падать, чтобы не покалечиться. Только и исключительно тогда, когда это умение доведено до автоматизма, можно ставить группу на коньки.

Предледовая подготовка окончена. Сначала новичков учат ходить по льду и держать равновесие. Когда дети начинают чувствовать себя более уверенно, им показывают разные виды скольжения (шагом, спиралью), вращение и прыжки. После того, как маленькие фигуристы освоили все основные виды скольжения, их тренировки сводятся к совершенствованию полученных навыков и подготовке групповых и сольных выступлений. Но занятия в зале не прекращаются, а идут параллельно с работой на льду.

Даже если ребенок не станет всемирно известным фигуристом, занятия этим видом спорта дадут ему много полезного. Спорт способствует развитию морально-волевых качеств, благоприятно влияет на состояние здоровья, поддерживает хорошую физическую форму и способствует гармоничному развитию личности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0