Информация к новости
  • Просмотров: 2787
  • Автор: tyson85
  • Дата: 7-08-2011, 19:26
 (голосов: 0)
7-08-2011, 19:26

Большое теннис

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Большое теннис В жизни каждого ребенка однажды наступает момент, когда его больше не устраивает роль пассивного наблюдателя. Он начинает активно изучать мир вокруг себя, интересуется, чем это заняты его родители. Малышу все интересно, все ново и свежо. Ему тоже хочется попробовать пнуть мячик на футбольном поле, переставить черно-белые фигурки на клетчатой доске, помутузить боксерскую грушу, побегать с ракеткой за теннисным мячом. Да мало ли увлекательных занятий?!

Разумеется, папе или маме тоже хочется отвести душу за любимым занятием. А с крохой много ли поиграешь? Вот тогда родителям приходит в голову мысль отдать детей в секцию.

Большинство детских теннисных секций работают на групповой основе, что гораздо дешевле, нежели индивидуальные тренировки. Безусловно, занятия с личным тренером гораздо эффективнее, но они имеют смысл, только если родители готовят своего ребенка к профессиональной теннисной карьере или если они не стеснены в средствах.

Теннис считается одним из благородных видов спорта. Заниматься им престижно и модно.

Что же делать, если карапуз изъявил вдруг желание заниматься большим теннисом? В каком возрасте можно начинать заниматься, какую ракетку покупать крохе, какие опасности и травмы могут подстерегать ребенка? От множества вопросов у родителей голова идет кругом. Постараемся ответить на самые распространенные из них.

В любом виде спорта чем раньше начинают занятия, тем лучше. Конечно, если родители мечтают вырастить настоящего чемпиона, то уже с трех лет нужно развивать у него гибкость, ловкость, сноровку, внимание и гибкость. Нельзя тренировать карапуза как взрослого. Все занятия должны проводиться в форме игры, тогда у малыша будет и отличное настроение и он будет развиваться физически. Дети обожают играть в мяч. Родители могут пофантазировать на тему «лови-бросай». Когда ребенок подрастет, можно добавить в игровую коллекцию футбол и хоккей. Они будут развивать движение с вниманием на предмете.

Важная задача на начальном этапе обучения – научиться сосредотачивать внимание и взгляд на мяче, потому что в теннисе самое главное – видеть мяч. Вся игра в этом виде спорта строится на умении видеть и принимать мяч перед собой. Для развития навыка можно предложить начинающему теннисисту такое упражнение: встать лицом или боком к родителю и стараться поймать мяч на отскоке не возле себя, а перед собой; сначала двумя руками, потом одной, правой и левой.

Чтобы научиться хорошо играть в теннис, пусть даже любительский, занятия нужно проводить каждый день, а еще лучше – дважды в день. Но, учитывая возраст спортсмена, это должны быть непродолжительные тренировки по 10–15 минут. Разумеется, в столь юном возрасте у карапуза еще нет желания заниматься специально, поэтому некоторый напор со стороны родителей просто необходим.

Когда ребенок освоит упражнения с мячом, научится его ловить и сосредотачивать на нем свое внимание, можно дать ему в руки ракетку. Разумеется, нельзя форсировать события и давить на ребенка. Пусть все идет своим чередом. Сейчас можно купить любой инвентарь. Если родители считают, что взрослая ракетка еще не по силам их чемпиону, можно приобрести специальную – с обычной большой головкой и укороченной ручкой.

Между мужским и женским теннисом существует ощутимая разница. От природы мальчики более ловкие, и у них теннисные движения получаются органичными, а девочек приходится обучать. Но с другой стороны, мальчишки плохо прыгают на скакалке, а это одно из упражнений для развития стопы. Во время игры теннисист все время двигается, переступает ногами, поэтому стопа находится в напряжении. А движение за мячом – это резкий рывок вперед, назад или в сторону. И если стопа слабая – это недостаток, как и слабая рука, который сразу видно.

Не существует безопасных видов спорта. Довольно часто, отдавая ребенка в спортивную секцию, родители не задумываются о такой стороне тренировок, как травмы. Какие же несчастья со здоровьем могут подстерегать будущих уимблдонских чемпионов на корте? Прежде всего часто травмы могут случаться из-за неорганизованности и плохой реакции детей, недостаточно развитое внимание и умение сосредотачиваться на мяче приводят к неприятным последствиям. От мяча страдают глаза, спина, руки и другое. Еще одна причина травм – резкость движений, которая плохо сказывается на суставах стопы. Однако эти травмы не идут ни в какое сравнение с травмами профессиональных теннисистов и не могут быть препятствием при обучении теннису нормально развитых детей.

Некоторые родители бредят теннисом, и, если их ребенок не проявляет к этому спорту особого интереса, они всеми доступными способами стараются его переубедить. Иногда самый доступный вариант для взрослых – надавить на сына или дочь и просто заставить ходить на тренировки. Конечно, детям такие уроки не приносят радости, они работают в полсилы, и в конце концов у них вырабатывается стойкая неприязнь к навязанному занятию. Повезло тем детям, чьи родители ищут креативные способы увлечь свое чадо большим теннисом. К примеру, можно начинать заниматься теннисом летом, на открытом корте, а не в душном зале зимой, когда тренировка втиснута между репетитором английского и уроком игры на скрипке. Тогда у ребенка появится ассоциация, что занятия спортом – это удовольствие, а не тяжкая повинность. Еще очень важно не перегружать маленького спортсмена и давать возможность отдохнуть. Родители должны настроить ребенка, что теннис – это не просто бег по корту за мячом, но целенаправленное занятие. Чтобы добиться успеха в нем, нужно приложить усилие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0