(голосов: 0)
20-11-2010, 14:30

Хоккей на траве как олимийский вид спорта

Категория: Прочее

Хоккей на траве - командная спортивная игра с мячом и клюшками. Игра проходит на травяном поле размерами 81-91x50-55 м. В игре участвуют две команды по 11 игроков в каждой, включая вратаря. Время игры – 2 тайма по 35 минут с 10-минутным перерывом между ними. Партнеры по команде клюшками передают мяч друг другу, стремясь забить его в ворота соперника. Касаться мяча руками или ногами запрещено (кроме вратаря). Существует разновидность хоккея на траве в закрытых в помещениях – индорхоккей, считающийся отдельным видом спорта, и отличающийся меньшим размером площадки и количеством игроков в каждой команде. Хоккей на траве пользуется большой популярностью в Великобритании и бывших британских колониях – Индии, Пакистане, Австралии.

В программу Олимпийских игр хоккей на траве входит с 1908 года (кроме 1912 и 1924), с 1980 года проводятся соревнования женских команд. Формула соревнований неоднократно изменялась: в 1908 и 1952 гг. хоккейный турнир проводился по системе с выбыванием, в 1920 и 1932 гг. – по круговой системе. На всех остальных Олимпиадах – по смешанной системе: предварительные игры в двух подгруппах проводятся по круговой системе, финальная часть (розыгрыш медалей и последующих мест) – по олимпийской системе.

Наибольших успехов на Олимпиадах добились хоккеисты Индии, становившиеся чемпионами 8 раз, трижды золотые медали завоевывала команда Пакистана. Среди женских команд чаще других (3 раза) побеждали на Олимпиадах спортсменки Австралии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.