NorthStars.Ru » Каталог статей » Будь здоров » Силовые приемы не являются главной причиной травм в хоккее среди юниоров
Информация к новости
  • Просмотров: 4414
  • Автор: northstars
  • Дата: 9-11-2010, 21:41
 (голосов: 0)
9-11-2010, 21:41

Силовые приемы не являются главной причиной травм в хоккее среди юниоров

Категория: Будь здоров, Каталог статей

«Силовой прием воспринимается как вид насилия, на который часто закрывают глаза в хоккее», говорит доктор наук Барри Виллер, профессор психиатрии и реабилитационных наук из Университета Буффало и главный автор данного исследования. «Тем не менее, в данном исследовании мы увидели, что львиная доля повреждений происходила отнюдь не в результате силовых приемов. Более того, силовые приемы не приводили к увеличению количества преднамеренных травм».
Базой исследования стала хоккейная программа среди юниоров в Берлингтоне, Онтарио. Исследователи провели сравнительный анализ травматизма по трем уровням соревнования: «товарищеские встречи», когда силовые приемы запрещены, «выборочные», в которых силовые приемы разрешены для игроков с 11 лет, и «представительские» для наиболее опытных игроков, в которых силовые приемы разрешены во всех категориях с девятилетнего возраста.
Они также изучали процент травматизма относительно увеличения уровня соревнования и возраста игроков, и как уровень травматизма варьировался между соревнованиями и тренировками. В течение 5 лет были получены данные по 3000 мальчикам в возрасте от 4 до 18 лет. Учитывались только те травмы, которые выбивали хоккеиста из строя как минимум на 24 часа.
Анализ данных показал, что случайные травмы происходили в три раза чаще, чем повреждения в результате силовых приемов в «домашних матчах» - 92 против 30. Виллер говорит, что травмы на этом уровне соревнования чаще всего происходят, когда игрок смотрит на шайбу, т.е. играет с опущенной головой, а не прямо перед собой, что тренеры пытаются контролировать на всех уровнях игры.
На «выборочном» уровне – меньше всего травм (28), большая часть которых были намеренными, так как игроки впервые имели право применять силовые приемы. В высшей лиге, тем не менее, 59 из 96 травм были случайными, но и количество намеренных травм (39) было самым большим, так как это более высокий уровень соревнования.
Как и предполагали исследователи, с увеличением уровня соревнования и возраста игроков, увеличивалось количество повреждений. «Травмы по время игры происходили чаще среди опытных игроков в «представительских» командах», говорит Виллер. Уровень травматизма во время тренировки был ниже во всех возрастных группах и категориях. Однако, Виллер отмечает, что данное исследование так и не ответило на два главных вопроса: с какого возраста игрокам следует разрешать силовые приемы, и стоит ли их разрешать вообще?
«Тем не менее, исследование все-таки показало, что, несмотря на разрешение использовать силовые приемы, случайный контакт с бортом, льдом и игроками по команде является причиной серьезных повреждений в хоккее среди юниоров. Чтобы их избежать, хоккейные тренеры должны учить игроков держать голову прямо, а не смотреть на шайбу, низко опустив голову».
06/10/2010
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0