Информация к новости
  • Просмотров: 2786
  • Автор: tyson85
  • Дата: 8-12-2011, 19:19
 (голосов: 0)
8-12-2011, 19:19

Пробежимся?

Категория: Каталог статей » Будь здоров

Пробежимся? Бег, пожалуй, один из самых привлекательных видов спорта. Во-первых, потому что не требует особых затрат на обмундирование. Во-вторых, не надо тратить деньги на аренду зала. В-третьих, спортсмен сам себе хозяин, не нужно выполнять требования тренера. В-четвертых, можно бегать в любое удобное время.

При беге кости человека перестраиваются, становятся сильнее, что в свою очередь ведет к снижению травм в повседневной жизни. Работают все группы мышц, обеспечивается длительное и динамическое движение каждой части тела, расходуется избыточная энергия, что ведет к похуданию и приобретению красивой и стройной фигуры. Бег стимулирует обменные процессы и выработку веществ, которые поднимают настроение и улучшают работу нервной системы; укрепляет систему кровообращения, а сосудистая система у людей, занимающихся оздоровительным бегом, более развита, то есть разветвлена. Бег снимает головные боли, избавляет от бессонницы, снижает артериальное давление, замедляет процессы старения в организме, повышает выносливость и работоспособность.

Чтобы не устать от однотипных пробежек по утрам или вечерам, нужно просто соблюдать некоторые рекомендации. Например, не бегать в одиночку, почаще менять маршрут и не зацикливаться на больших скоростях. Пробежки должны доставлять удовольствие, можно просто любоваться окружающей природой и наслаждаться хорошим днем.

Вообще, люди, практикующие бег, используют так называемый непрерывный метод тренировок. То есть это равномерный бег в течение 30 минут, или 20 километров, два раза в неделю или же 60 минут один раз в неделю. Такие тренировки считаются самыми целесообразными для оздоровления организма. А повышение указанных норм может навредить и отрицательным образом сказаться на здоровье. Не следует бегать при температуре ниже –20 °С. Покрытие не должно быть очень жесткое, бегать по асфальту или бетону не рекомендуется, а больше все для бега подходит, специальные беговые дорожки, искусственная трава или грунт.

Однако новички, чтобы избежать чрезмерных нагрузок на организм, должны начать с меньшего времени и использовать переменный метод, когда бег сменяется ходьбой. Заниматься начинающим нужно три раза в неделю по 30 минут, или пять километров. Постепенно нагрузку нужно увеличивать.

Как и любая другая тренировка, бег должен проходить под самоконтролем или контролем врача, если имеются противопоказания. Самоконтроль очень прост. Во-первых, дышать нужно непременно через нос. Если во время пробежки спортсмен начинает дышать ртом, значит нагрузка чрезмерна и стоит сбавить обороты.

Во-вторых, считать пульс. Нормальный пульс при беге от 120 до 150 ударов в минуту. При пульсе, выходящем за эти рамки, занятия не дадут оздоровительного эффекта и даже могут нанести вред. После пробежки пульс должен приходить в норму в течение 5–10 минут. Если срок его нормализации больше, значит нагрузка была чрезмерной.

И наконец, в скором времени после начала тренировок должен улучшится сон, самочувствие, настроение, произойти урежение пульса в состоянии покоя, снижение артериального давления. Если пробежки не дают такого эффекта, нужно обратиться к врачу или прекратить тренировки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0