NorthStars.Ru » Каталог статей » Детский спорт » Выбираем спорт для ребенка
Информация к новости
  • Просмотров: 3104
  • Автор: tyson85
  • Дата: 1-02-2012, 17:30
 (голосов: 0)
1-02-2012, 17:30

Выбираем спорт для ребенка

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Выбираем спорт для ребенка Есть дети, которые едва ли не с рождения бредят каким-то видом спорта. Иногда определенным образом сказывается влияние родителей, например, дети футбольных фанатов не представляют, что можно заниматься чем-то еще, кроме футбола. Может быть и другой вариант: родители водят на тренировки старшего ребенка, а постепенно втягивается еще и младший.

Но чаще всего выбирать спортивную школу приходится исходя из множества субъективных факторов. Это может быть близость к дому того или иного спортивного заведения, престижность, «модность», дороговизна или, наоборот, дешевизна оборудования, редкость или распространенность вида спорта, его принадлежность к олимпийскому движению и многое другое.

Наш сайт советует: родителям приготовиться к тому, что их ребенок будет выматываться физически и морально. Нужно уметь его поддержать и ободрить. Ведь в спортивной школе идет бесконечная, беспрестанная борьба за результат, и выдержать ее по силам далеко не каждому ребенку.

Почему-то крайне редко родители объективно оценивают ребенка, его возможности и потребности. Но именно его успех на спортивном поприще зависит от многих факторов. Если малышу не понравятся занятия, ему будет на них неинтересно, но самое главное, если строение его тела не позволит ему заниматься этим видом спорта, то в дальнейшем могут возникнуть серьезные психологические проблемы.

Прежде всего родители должны понаблюдать за своим чадом и определить, к каким действиям склонен ребенок, что ему нравится, что нет. Насколько он активен, гибок, умеет ли работать в команде или предпочитает заниматься чем-то в одиночку. Потом нужно расспросить, какой вид спорта ему нравится, вместе посмотреть спортивные состязания и обсудить их или купить журналы о спорте и поговорить о том, чем занимаются в той или иной секции.

Следующий очень важный этап – обязательное посещение врача. Ребенку очень обидно, когда он настраивается на занятия определенным видом спорта и получает отказ по медицинским показаниям. А ни одна достойная школа не примет новичка без медосмотра.

После посещения врача можно смело отправляться на прием в спортшколу. Но не следует забывать, что в некоторых видах спорта тренер может не только беседовать с родителями и потенциальным учеником, но также оценивать гибкость, выносливость и зрелость ребенка. Дети тяжело переживают, если им отказывают в приеме. Их самооценка может очень сильно понизиться. Надо попытаться избежать таких случайностей. Родители заранее должны определить, подойдет ли их ребенку выбранный вид спорта.

Одним из таких критериев может быть рост – далеко не во всех видах спорта высокий рост приветствуется, и, если в подростковом возрасте перерасти нормативы, с мечтой о карьере гимнаста или акробата придется расстаться. Но до этого пройдут годы тренировок и борьбы за результат! После чего расставание со спортом очень болезненно, а родители могли бы это предотвратить.

Опытный тренер обязательно обратит внимание на высокий рост родителей, большие стопы и кисти рук – большие конечности свидетельствуют о том, что скорее всего ребенок будет высоким. Но родители могут определить это самостоятельно и избежать переживаний из-за отказа.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0