NorthStars.Ru » Каталог статей » Детский спорт » Домашний спортзал
Информация к новости
  • Просмотров: 2438
  • Автор: tyson85
  • Дата: 31-01-2012, 18:22
 (голосов: 0)
31-01-2012, 18:22

Домашний спортзал

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Домашний спортзал Давно замечено, что дети, у которых дома нет спортивных снарядов, не умеют ими пользоваться ни в школе, ни во дворе. Они чаще падают с горок, лесенок, качелей. Если же дома ребенок имеет свою собственную игровую площадку, то он развивается гармонично. Он учится не бояться высоты, координировать движения и правильно группироваться при падении.

Еще один плюс домашнего спортзала – это то, что малыш не привязан ни к какому конкретному месту и времени тренировок. Он может в любое время подойти и повисеть на турнике, забраться на лестницу и съехать по канату. А самое главное то, что ребенок делает это с удовольствием и сам регулирует продолжительность и интенсивность нагрузок.

Занимаясь на спорткомплексе, ребенок делает только то, что может сам. Это основной принцип, гарантирующий защиту от травм.


Родителям не сразу приходит мысль купить домой хоть какой-нибудь спортинвентарь. Начинают закупаться потихоньку и издалека. Первым обычно появляется скромный турник, который устанавливают в дверном проеме или коридоре. Если у младшего члена семьи велико желание заниматься и ко всему прочему он еще и настойчив, то скоро родители сами захотят приладить еще один элемент к турнику. Так постепенно все дверные проемы начинают загромождаться боксерскими грушами, качелями, кольцами, канатами и так далее. Все это периодически убирается, чтобы не мешало свободному передвижению по квартире.

С этой точки зрения спортивный комплекс гораздо удобнее. Во-первых, он устанавливается раз и навсегда в комнате, обычно у ребенка. Во-вторых, родителям не нужно постоянно отвлекаться от своих дел, чтобы снять то грушу, то кольца. В спортивном комплексе все элементы легкодоступны для малыша, и он может заниматься сам в любое время.

К вопросу о безопасности. Многие мамы, а также бабушки и дедушки, часто высказываются против спортивного уголка. Они видят в нем не друга и соратника в деле воспитания сильного и здорового ребенка, а предвестника синяков, шишек и переломов. Особо упрямым в своем негативном отношении родителям можно привести убедительный довод. Как раз для того, чтобы предупредить травмы, полезно приучать свое чадо к физическим нагрузкам. Упав несколько раз дома на мягкий мат, а не на асфальт во дворе, малыш научится рассчитывать свои силы, быть более осмотрительным. Поэтому родителям придется смириться, что падения на первых этапах неизбежны.

Прежде всего, чтобы обезопасить маленького каскадера от серьезных травм, под лесенкой нужно положить спортивный мат или старые подушки и одеяла. Кстати, перекладины тоже сделаны не из мягкого материала. Чтобы ребенок не ударялся головой о железные палки, их можно обмотать поролоном, укрепив его скотчем.

Не стоит качать юного гимнаста на кольцах, если он еще не научился делать это сам. При раскачивании нагрузка на руки резко возрастает, а родитель не всегда может оценить, насколько крепко держится его ребенок.

Если малыш взобрался на лестницу и не может спуститься, важно, чтобы взрослый не торопился снимать свое чадо собственноручно. Просто нужно подстраховать его и помочь нащупать ногой нижнюю перекладину. Тогда в следующий раз помощь мамы или папы и вовсе не понадобится.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0