NorthStars.Ru » Каталог статей » Будь здоров » Динамично и весело
Информация к новости
  • Просмотров: 3292
  • Автор: tyson85
  • Дата: 6-11-2010, 01:36
 (голосов: 0)
6-11-2010, 01:36

Динамично и весело

Категория: Каталог статей » Будь здоров

Динамично и весело Итак, если родители полны решимости сделать из своего ребенка юного акробата, то упражнения динамической гимнастики для них.

Главное, чтобы не покалечить ребенка, следует придерживаться пары простых правил. Прежде всего, если есть хоть капля неуверенности в своих силах, начинать не стоит. Ребенок почувствует настроение родителя и не сможет расслабить или напрячь мышцы как следует. Второе, если ребенок вдруг заплакал, не торопитесь опускать его на мягкое, положите медленно с минутной задержкой, чтобы он понял: вы отступать не намерены. Но ни в коем случае нельзя заниматься с плачущим ребенком!

Теперь можно приступить непосредственно к упражнениям:

«Маленький самолетик»

Мама или папа берут своего малыша под мышки и за грудную клетку. Поднимают в воздух в горизонтальном положении. Поначалу ребенок боится и держится руками за родителя. Взрослый поддерживает его за тельце. Постепенно малыш привыкает к необычному положению и перестает бояться, теперь его надо немного покружить. Это упражнение поможет ребенку преодолеть страх перед высотой и непривычным положением, а также довериться родителю на 100 %.

«Большой самолет»

Взрослый поднимает ребенка, лежащего на спине, крепко поддерживая его под ягодицы. Малыш держит родителя за шею, положив голову ему на плечо. Родитель должен следить, чтобы ребенок не сгибался, его туловище должно быть прямым. Когда страх перед неизвестным пройдет, взрослый может два-три раза покружить ребенка – «самолетик летит».

«Ласточка»

Ребенок стоит на одной ноге, туловище наклонено, вторая отведена назад, причем поднята как можно выше, малыш смотрит прямо. Родитель держит его за руки, позже за одну, контролируя, хорошо ли выпрямлены позвоночник и вторая нога. Упражнение длится не больше одной секунды. На самом деле оно очень сложное по исполнению, но дети его любят. Постепенно они в нем совершенствуются, стараясь сохранять равновесие, и учатся самостоятельности.

«Зайчик»

Ребенок сидит на корточках, упираясь руками в пол. Взрослый подходит сзади и обхватывает его за пояс. Затем родитель побуждает малыша выпрямить ноги назад, сначала одну, потом другую, а затем обе одновременно. Несколько секунд маленький акробат удерживает такую позу, при помощи взрослого. Упражнение повторяют три раза, чтобы ребенок смелее отрывал ноги от земли и старался поднимать их выше.

«Качели»

Взрослый сидит на стуле или диване и покачивает малыша, который сидит верхом на ноге родителя или стоит на его ступне. Мама или папа держат ребенка за руки. Если карапуз не испытывает страха, то он может качаться лежа на спине.

«Рыбка»

Ребенок быстро перекатывается из положения лежа на спине на живот. Руки при этом подняты над головой или прижаты к туловищу. Сначала это упражнение нужно выполнять на мягкой подстилке со страховкой взрослого. После того, как ребенок освоится, можно совершать перекаты на твердой поверхности и без страховки. Выполняется упражнение пять раз.

«На коне»

Взрослый сажает малыша себе на плечи. Ребенок сначала держится за голову родителя. Когда маленький циркач освоится с высотой и сможет преодолеть чувство страха, взрослый должен с ним попрыгать, станцевать, поприседать, сесть на корточки, наклониться вперед. В этом упражнении основная нагрузка идет на мышцы нижних конечностей взрослого. Малышу оно полезно тем, что он учится преодолевать свой страх, вырабатывать смелость.

«Младенец»

Взрослый берет ребенка на руки, одной рукой поддерживая под ягодицы, а второй обхватив вокруг спины, и покачивает его в разные стороны, как будто баюкает.

«Куколка»

Ребенок пытается подняться из положения сидя, ноги скрестно. Взрослый помогает ему, держа за руки, а потом только за пальчики. В исходное положение ребенок возвращается самостоятельно. Повторить упражнение три-четыре раза.

«Рюкзак»

Ребенок сидит на спине у взрослого, который поддерживает его под ягодицы. Взрослый кружится, подпрыгивает, танцует. Упражнение развивает смелость у ребенка.

«Почти до неба»

Взрослый берет ребенка под мышки и поднимает над головой. Ни в коем случае нельзя подкидывать ребенка!

«Посмотри на меня!»

Подготовительное упражнение к выполнению кувырка. Ребенок стоит, широко расставив ноги. Затем наклоняется как можно ниже и смотрит в «окошко», образованное ногами, на кого-нибудь из родителей.

Кувырок через колени

Взрослый сидит на полу, вытянув ноги. Ребенок стоит возле слева, расставив ноги шире плеч. Затем наклоняется и упирается головой в бедро родителю. Взрослый придерживает малыша правой рукой за затылок, левой берет его за согнутую правую ногу чуть выше щиколотки и перекатывает через свои колени. Ребенок должен приземлиться в положение сидя. Опыт показал, что это упражнение удобнее делать, если ребенок находится слева от взрослого, это относится к правшам. В этом исходном положении взрослому легче подстраховать ребенка и обеспечить правильное положение его головы.
Внимание!

Небрежно выполненное упражнение, например кувырок с прогнутой спиной, грозит травмой шейных позвонков! Поэтому при выполнении движения шея ребенка должна быть постоянно согнутой, подбородок притянут к груди; нельзя прогибаться в спине. Кувырок через колени можно выполнять с детьми старше двух с половиной лет и только после освоения предыдущих упражнений!

«Колыбелька»

Подготовительное упражнение для кувырка вперед. Сидя на мягкой поверхности, ребенок подтягивает колени к груди и обхватывает их руками. Затем при подстраховке взрослого из положения сидя малыш перекатывается в положение лежа. Взрослый слегка придерживает его за носочки и бережет затылок от случайного удара. Это движение развивает гибкость, пространственную ориентацию и равновесие. Дальнейшая цель для ребенка – освоить это упражнение так, чтобы выполнять его самостоятельно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0