Информация к новости
  • Просмотров: 3086
  • Автор: tyson85
  • Дата: 31-01-2012, 18:51
 (голосов: 0)
31-01-2012, 18:51

Друзья-соперники

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Друзья-соперники

«Тот, кто не умеет примириться с конкуренцией, – не умеет дружить в спорте», – сказал один великий спортсмен.

Среди спортивных знаменитостей конкуренция очень велика. Они практически не дружат между собой, скорее у них устанавливаются приятельские отношения. В индивидуальных видах спорта, например, очень сложно завести дружеские отношения со своими коллегами, потому что занятия ведутся отдельно с каждым спортсменом.

Не у всех родителей есть средства, чтобы нанять личного тренера для ребенка. Гораздо проще определить его в группу, где и занятия будут стоить дешевле и у школьника появится возможность общаться со сверстниками. Дети, еще не заболевшие «звездной болезнью», способны искренне дружить. Но в то же время в команде может существовать довольно жесткая конкуренция. Спортсмены много времени проводят вместе – на тренировках, соревнованиях, других мероприятиях. Вполне нормально, что между ними возникают какие-то симпатии и привязанности. В то же время, когда будущие чемпионы начинают достигать результатов в своем обучении, естественно, что у них появляются соперники.

На этом этапе важно научить детей дружбе, отвернуть их от нездорового соперничества, когда удачи товарища по команде вызывают зависть и дети начинают лезть вон из кожи, чтобы его переплюнуть. Забота об этой проблеме обычно возлагается на тренера, но родители тоже могут многим помочь своему ребенку.

Для начала ребенок должен понять, что физические способности у всех разные, кроме того, у кого-то стремление к победе помогает прыгнуть выше головы, а кого-то пугает ответственность, возложенная на него родителями, и мешает добиться более высоких результатов.

Обычно, немного познакомившись с учениками, тренер составляет для каждого индивидуальную программу тренировок. Он также отмечает для себя, чего подопечный должен добиться, какой достичь отметки в своем развитии к концу определенного цикла. Родители должны объяснить ребенку, что составленная тренером программа поможет добиться наибольших успехов. И для кого-то достижение 10-го места на соревнованиях – такая же победа, как для кого-то завоевание первого. Поэтому дети должны заниматься своим делом, не оглядываясь на то, что делают другие. В этом случае конкуренция перестает быть такой болезненной, и ребятам становится намного проще общаться.

Лучше всего, если родители научат ребенка воспринимать свои победы не только как личные достижения, но и тренера, ведь он приложил к этому руку; клуба, который предоставил место и возможности для занятий; и своих товарищей, поддержавших в процессе тренировок и болевших во время соревнований. Тогда и чужие победы будут восприниматься не как болезненный укол ревности, а как гордость за товарища и за себя.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0