NorthStars.Ru » Каталог статей » Детский спорт » Единоборства для детей
Информация к новости
  • Просмотров: 3063
  • Автор: tyson85
  • Дата: 27-07-2011, 19:23
 (голосов: 0)
27-07-2011, 19:23

Единоборства для детей

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Единоборства для детей Раньше для занятий восточными единоборствами в группы набирали детей с 12-13 лет. Но в этом возрасте дети очень зажаты, у них отсутствует гибкость, растяжки нет, у всех проблемы со здоровьем. У многих – недиагностированные в детстве родовые травмы (ограничение движения в том или ином отделе позвоночника), и родители, не разобравшись в чем дело, просто махнули на это рукой.

Когда ребенок приходит заниматься боевым искусством, тренер тратит какое-то время, чтобы растормошить его, добавить ему гибкости, легкости в движениях, и лишь после этого приступает к основным занятиям. У детей помладше восьми-девяти лет обнаруживаются идентичные проблемы со здоровьем и телесной зажатостью.

Для ребенка родители должны ими и оставаться. С тренером складываются совершенно другие отношения. Тренер – это наставник, учитель. Его и слушают по-другому, к его мнению относятся по-другому.

Профессиональные тренеры считают, что занятия можно и даже нужно начинать как можно раньше, пока ребенок еще раскрепощен. Оптимальный возраст – два-три года, дети податливы как пластилин. Они гнутся и выворачиваются в любую сторону. А в психологическом плане ребенку проще воспринять философию того или иного единоборства. В этом возрасте дети открыты для со-творчества.

Разумеется, в школах восточных единоборств стараются не нагружать мозг ребенка сложными терминами. Иногда дети сами подсказывают названия для упражнений, используя при этом простые и емкие образы.

Благотворно влияет на детей атмосфера, которую создает на занятиях тренер. Своих учеников он воспринимает как самого себя, но на год, пять, десять лет моложе. Тренер искренне радуется успехам своих подопечных и не упускает случая их похвалить. Детей не сравнивают между собой. Ведь все дети разные и развиваются они тоже по-разному.

Конечно, если мама или папа сами долгое время практикуют один из видов единоборств, они могут самостоятельно заниматься со своим ребенком. В такой ситуации есть свои плюсы и минусы. Но тренеры говорят, что лучше этого не делать. Дом для спортсмена – место, где он может расслабиться, отдохнуть, это его крепость. Выходя из дома, ребенок собирается, настраивается на определенный лад, проделывает какой-то путь. У него есть время подготовиться к тренировке. Он приходит, настроенный на работу, к человеку, настроенному на работу, и тогда получается полноценное занятие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0