Информация к новости
  • Просмотров: 3608
  • Автор: tyson85
  • Дата: 14-04-2011, 19:32
 (голосов: 0)
14-04-2011, 19:32

Танцы

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Танцы Жизнь современных детей расписана буквально по минутам. Школьные уроки, домашние задания, кружки по рисованию, пению, драматические кружки, дополнительные занятия языками, изучение компьютера и многое, многое другое. Детские головы переполняются информацией. Иногда это приводит к психическим расстройствам. Чтобы предупредить подобные случаи, детям просто необходимы занятия спортом, которые способны разгрузить голову.

Частенько родители оказываются в затруднительном положении, когда приходит время выбирать спорт для своего ребенка. От множества видов спорта и школ, в которых их можно освоить, голова идет кругом. Тем более, если взрослые понятия не имеют, чем бы с радостью занялся их школьник, а тот в свою очередь и сам этого не знает. В таких случаях можно выбрать универсальный вариант, например, хореографию.

После двух-трех лет занятий родителям на пару с малышом надо задуматься о более узкой специализации. Ребенок может определиться со своими приоритетами и заниматься одним видом танцев, не отвлекаясь и не тратя времени на другие.

Конечно, в большинстве случаев хореографией занимаются девочки. Почему-то в обществе принято считать, что мальчик, танцующий балет или народные танцы, выглядит как-то нелепо. Но если родители чужды таких предрассудков, то они смело могут отдать своего мальчика или девочку в хореографическую студию или школу. Кстати, попозже, когда основы будут заложены, ребенок по своему желанию сможет поменять вид танцев. Например, пойти танцевать техно, хип-хоп или брейк. И эти современные танцы будут даваться ему гораздо легче, чем если бы за его плечами не было такой сильной подготовки.

Итак, если все сомнения отброшены и родители вместе со школьником точно определились, что хореография – это для них, то стоит узнать несколько важных моментов. Оптимальный возраст для начала занятий пять-семь лет. В это время опорно-двигательный аппарат еще очень пластичен – растяжки не будут столь болезненны. А энергии и сил достаточно для занятий как минимум два раза в неделю.

Те, кто приходит после семи лет, сталкиваются со многими проблемами. Они не обладают такой гибкостью и пластикой, как остальные ребята, некоторые упражнения не получаются, а если и удается их выполнить, то на это уходит гораздо больше времени. Кроме того, если неподготовленный восьми-девятилетний ребенок занимается с детьми, посещающими студию с дошкольного возраста, у него может развиться комплекс неполноценности из-за того, что другие все делают лучше.

Хореография – понятие более общее. Обычно в танцевальных студиях под хореографией подразумеваются и элементы гимнастики, и танцевальные упражнения, и игры, развивающие слух. Чаще всего в студиях преподают в небольших объемах народный, классический и иногда современный танцы.

Конечно, родители могут направлять свое чадо, давать советы, но ни в коем случае не настаивать на своем мнении. Например, если мама ребенка с ума сходит от бальных танцев, совсем не значит, что он должен подчиниться ее воле и забыть о балете. В первую очередь главную роль играют интересы и способности молодого танцора. Он, а не кто-то другой должен выбрать себе занятие по душе.

Классический танец, помимо хорошей физической формы, требует некоторой теоретической подготовки. Для младших детей он кажется скучноватым и неинтересным. Этот вид танца больше подойдет ребятам постарше.

Бальные танцы – серьезный и престижный вид спорта. Готовить будущих бальных чемпионов начинают чуть ли не с яслей, так что годам к 10-11 это уже настоящие профессионалы, четко знающие свое дело.

Как все престижные виды спорта бальные танцы требуют серьезных затрат. В хореографической студии могут подготовить танцора, но не всегда хватает денег для костюмов или поездок на соревнования. Поэтому родители должны быть готовы к тому, что часть этих трат ляжет на их плечи. Кроме того, это агрессивный вид спорта. В нем существует жесткая конкуренция, которая требует огромных эмоциональных сил. Возможно, не стоит подвергать неокрепший разум таким нагрузкам.

Оптимальный вариант для дошкольников – народный танец. Он очень эмоционален, помимо танцевальных па, здесь можно и играть лицом, и импровизировать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0