Информация к новости
  • Просмотров: 3179
  • Автор: tyson85
  • Дата: 30-07-2011, 20:26
 (голосов: 0)
30-07-2011, 20:26

Детский фитнес

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Детский фитнес В настоящее время физкультура сама по себе не престижна. Она устарела, о ней забыли. Но зато своего апогея достиг фитнес. Та же физическая культура, только в модных клубах, а не в спортзале, с новым названием и новыми принципами.

Специалисты в области спортивной медицины и врачебного контроля в настоящее время предлагают следующее определение: фитнес – это комплексная программа оздоровительных мероприятий, направленная на укрепление здоровья, увеличение функциональных резервов организма и профилактику заболеваний, связанных с гиподинамией, так называемой пониженной подвижностью. Основу этой комплексной программы, безусловно, составляет использование физических нагрузок в оздоровительных целях, но, помимо физкультуры, здоровый образ жизни предусматривает обязательное соблюдение принципов рационального питания, отказ от вредных привычек, применение вспомогательных оздоровительных средств – массажа, сауны, SPA-процедур и так далее.

Для мам детские фитнес-клубы – настоящее спасение. Можно посещать свои занятия и посвящать время ребенку одновременно! Например, в клубах появляются группы, где детки от полутора лет занимаются вместе с одним из родителей. Такие программы носят образовательный характер.

Далеко не все родители прочат своему чаду спортивную карьеру. Также многие сегодня осознают, что не стоит ограничивать ребенка рамками какой-то одной спортивной секции. Поэтому год от года увеличивается спрос на детские фитнес-группы. Программы у таких групп очень разные. Это могут быть танцевальные уроки, школа здоровой спины, детская аэробика, игровые классы и многое другое.

В связи с тем, что детей, не посещающих детские дошкольные учреждения, становится все больше, растет популярность детских клубов, где ребенок может получить полноценную нагрузку, адекватную его возрасту.

Профессиональный педагог научит родителей, как составлять правильный двигательный режим для малыша, режим дня вообще и ответит на интересующие взрослых вопросы.

Для дошкольников ведущим видом деятельности является игра, поэтому все занятия проводятся в игровой форме. Программа занятий предполагает самые разные уроки. Например, движение по залу, сопровождающееся речевками, способствует развитию речевого аппарата. Этот метод – логоритмика – подготавливает к речи в ассоциации с движением.

В игровой форме педагог делает детям точечный массаж. Родители легко могут закрепить его дома. Стимуляция акупунктурных точек удаленно воздействует на весь организм, способствует повышению иммунитета и адаптационных возможностей организма.

Дыхательная гимнастика тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую систему, к тому же являясь хорошей профилактикой респираторных заболеваний. Конечно, трудно объяснить ребенку, в чем состоит плюс дыхательных упражнений, но он сам с удовольствием будет изображать гудок паровоза или пытаться задуть свечку.

Пальчиковая гимнастика и упражнения для плечевого пояса способствуют не только развитию рук, но и благотворно влияют на развитие речи.

Веселый тренинг укрепляет мышечный корсет, является средством профилактики плоскостопия. Интригующие названия поз, например «лягушка плавает» или «крокодил проснулся», подстегнут воображение маленьких спортсменов, и они будут соревноваться, кто же больше похож на крокодила.

Ребенок с удовольствием будет ходить на занятия фитнесом, ведь он так любит играть! Так же как и взрослым, малышу чрезвычайно важно посещать свою фитнес-группу регулярно. Потому что только регулярные занятия принесут видимый и ощутимый результат.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0