NorthStars.Ru » Каталог статей » Детский спорт » Физическая культура в школьной программе
Информация к новости
  • Просмотров: 3328
  • Автор: tyson85
  • Дата: 20-03-2012, 20:35
 (голосов: 0)
20-03-2012, 20:35

Физическая культура в школьной программе

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Физическая культура в школьной программе Физкультура имеет немаловажное значение для воспитания целостной личности ученика. Ведь она решает задачи не только сохранения и укрепления здоровья, но и повышения уровня общительности и социальной активности ребенка.

Физкультура в школе проходит либо на улице на специально оборудованной площадке, либо в спортивном зале (на случай непогоды). И в спортзале, и на площадке создаются определенные условия, отвечающие государственным стандартам. В спортзале нормативы регламентируют количество занимающихся на данной площади школьников, допустимую высоту потолков, мощность вентиляции и отопления, количество подсобных помещений и раздевалок, душевых и комнат отдыха, ассортимент спортивных снарядов. На площадке нормативы регламентируют расположение ворот для футбола, баскетбольных корзин и волейбольной сетки.

Что физкультура имеет большое значение в профилактике асоциального поведения школьников.

Каждый урок физкультуры в школе обычно состоит из трех разделов: вводного, основного и заключительного. Вводная часть, или разминка, готовит организм к нагрузкам. Основная часть предусмотрена для разучивания новых упражнений, а также для занятий бегом, прыжками, метанием, лазаньем, для упражнений на координацию, подвижных спортивных игр, эстафет. Заключительная часть предназначена для того, чтобы организм правильным образом пришел в норму, наладилось дыхание и пульс.

Наименее утомительна для детей самостоятельная двигательная активность, поэтому школьная физкультура часто предлагает условия для ее осуществления. Это может происходить как в спортзале, так и на улице, как со специальным инвентарем, так и без него, как с определенной целью, так и без.

Как парадоксально это ни звучит, физкультура не ограничивается еженедельными занятиями. Это еще и так называемые физкультминутки, которые проводятся в течение других уроков. Хотя в настоящее время учителя о них практически забыли, эти перерывы необходимы для снятия физического и умственного напряжения. К сожалению, сегодня физкультминутки в школах проводятся в основном в начальных классах и за очень редким исключением – в средних. А про старшеклассников в этом смысле совсем забыли. Но учителя совершенно напрасно пренебрегают этими минутными перерывами, ведь, потратив немного времени на снятие напряжения, в итоге они получили бы большую результативность работы.

Физкультура в школе обязательно сопровождается медицинскими осмотрами, целью которых является оценка состояния здоровья, развития и уровня физической подготовки школьников. Данные медосмотров позволяют врачу рекомендовать определенные виды физических упражнений, величину нагрузки, методику их применения.

Физическая культура в первом-третьем классах продолжает дело дошкольных учреждений. А именно, развивает выносливость, ловкость, силу рук и ног, координацию движений, навыки участия в командных играх. И делает это с учетом физических и психических особенностей организма ребенка. Дети продолжают обучаться:

– правильно дышать, сочетать дыхание с движением;
– усложненным ходьбе и бегу;
– бегу с препятствиями;
– начальным навыкам прыжков в длину и высоту с разбега;
– подбрасывать и ловить мяч одной и двумя руками;
– метать мяч в цель с разного расстояния;
– лазать различными способами по гимнастической стенке;
– элементам спортивно-командных игр;
– плаванию и ходьбе на лыжах (если есть условия).

Занятия физкультурой в классах постарше осуществляются в более многообразных формах. Эти формы взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания. Занятия физподготовкой в школе для старшеклассников должны включать обучение основам психорегуляции, закаливания, массажа и самоконтроля.

Среди подростков физкультура призвана сформировать привычку к занятиям спортом на всю оставшуюся жизнь. Она должна воспитать ориентацию на здоровый образ жизни, стимулировать человека к дальнейшим занятиям спортом, в том числе и самостоятельно.

Несмотря на многолетнюю практику преподавания физкультуры в школе, большое количество подробных методик обучения и воспитания детей разного уровня подготовленности, существует масса проблемных моментов. Среди них можно назвать проблему физического воспитания детей с различными отклонениями в психическом и физическом здоровье. Таких детей часто просто освобождают от занятий, а ведь ослабленные дети в еще большей степени нуждаются в благотворном влиянии физкультуры на организм. Учителя должны обратить на это особенно пристальное внимание.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0