NorthStars.Ru » Каталог статей » Детский спорт » Активный отдых с ребенком
Информация к новости
  • Просмотров: 2767
  • Автор: tyson85
  • Дата: 19-03-2012, 20:59
 (голосов: 0)
19-03-2012, 20:59

Активный отдых с ребенком

Категория: Каталог статей » Детский спорт

Активный отдых с ребенком Активный отдых в наше время стал пользоваться большой популярностью. Походы на байдарках, длинные и сложные переходы, восхождения на вершины гор объединяют мужчин и женщин, бизнесменов и студентов. Разумеется, при таком отдыхе и речи быть не может о том, чтобы брать с собой детей. Но как же быть? Каждый год, а то и не по одному разу оставлять свое чадо под присмотром бабушек и дедушек? Но хорошо, если они живут рядом, в одном городе, а если случилось так, что не на кого положиться? В жизни иногда нужно выбирать, а иногда – отказываться от чего-то важного и дорогого для себя. Но не обязательно в данном случае!

Если родители заранее озаботились спортивным развитием своего малыша и его здоровьем, то ребенок вполне подготовлен к дальнему походу.

На примере мастера спорта по горным лыжам В. Преображенского можно наглядно продемонстрировать правдивость этого утверждения. Первая внучка этого великого человека поплыла с ним на байдарке в возрасте трех лет. После удачного эксперимента вторая внучка испытала все прелести похода по заполярной Мурманской области уже год спустя после своего рождения. Хотя этот поход не обошелся без волнений.

Северные широты все-таки не предназначены для детей! Поэтому лучше выбирать южные места или теплые районы страны.

Путешествие проходило отлично, маршрут был уже известен, внучка даже стала ходить именно в это время, но испортилась непредсказуемая северная погода. И перед походниками встала проблема, о решении которой они до путешествия не удосужились позаботиться. Шли дожди, и из-за сырости перестали сохнуть пеленки и ползунки ребенка. На костре их сушить было неудобно, но ничего другого предусмотрено не было.

Девочка заболела, что заставило Преображенского найти рыбацкую избушку и переждать там. Вскоре внучка выздоровела и после этого приобрела отменное здоровье. Полугодовалого внука повезли на байдарке на юг. На солнце ребенок бывал лишь утром и под вечер, в остальное время находился в коляске в тени.

Решившиеся на такой эксперимент родители должны продумать следующие моменты: чем и как кормить ребенка; где купать – для этого можно захватить с собой надувной бассейн и подогревать воду в котелке над костром; как защитить от непогоды – таковой можно считать даже зной, духоту и палящее солнце; чем лечить; как нести уставшего или уснувшего путешественника; как уберечь от паразитов, солнечных ожогов и прочих напастей и так далее и тому подобное.

Самое трудное в путешествии – это поезд – огромное количество микробов и опасностей для малыша. Детям все интересно, они за все хватаются и пытаются попробовать на зуб. К тому же в поезде сложнее следить за гигиеной малыша. Поэтому очень велик риск подхватить желудочно-кишечную инфекцию. Зато на природе, вблизи леса, который так страшит городских жителей, все намного проще, там чисто и воздух свежий. И еще, легко обеспечить постоянство температуры тела: вечером одеть, днем искупать и поставить коляску в тени.

В общем и целом, ничего страшного в активном отдыхе с ребенком нет. Просто родители должны четко представлять, с какими проблемами они могут столкнуться во время путешествия, и быть готовыми к любым сюрпризам.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0