NorthStars.Ru » Каталог статей » Будь здоров » На коньках и в санках
Информация к новости
  • Просмотров: 4546
  • Автор: tyson85
  • Дата: 14-12-2011, 19:04
 (голосов: 0)
14-12-2011, 19:04

На коньках и в санках

Категория: Каталог статей » Будь здоров

На коньках и в санках Если лыжи могут быть доступны только во время зимы, то на коньках можно кататься круглый год. Разумеется, в специальных помещениях. Многие дети, освоив ролики, не решаются встать на коньки. Но переход от одного к другому очень прост. Люди, практикующие катание на роликах, всего за день могут неплохо научиться ездить на коньках. И наоборот.

Если ребенок интересуется коньковым видом спорта, начать занятия можно с четырех-пяти лет. В спортивных магазинах имеется широкий ассортимент коньков: с длинным лезвием для конькобежцев, с изогнутым – для хоккеистов. Начинающим, как правило, предлагают коньки для фигурного катания с зубчиками спереди.

Приучив ребенка к конькам или к лыжам, родители убьют двух зайцев одновременно: они смогут разделить свое увлечение с любимым человечком и будут уверены, что он растет здоровым и сильным.

Ботинки обувают обязательно на шерстяной носок. Если же ботинки великоваты можно положить в них толстые стельки или надеть еще один носок. Очень важно правильно их зашнуровать: пальцы ног должны быть свободны, а вот подъем – туго затянут. Лучшая одежда для занятий на коньках – теплый комбинезон или курточка с непромокаемыми брючками.

С опытом или без опыта катания на роликовых коньках новички чувствуют себя на льду неуютно и скованно. Перед тем, как идти на каток, нужно вывести малыша во двор. Пусть он постоит на утоптанном снегу на коньках, сделает пару наклонов, может, даже попрыгает. Немного освоившись с новой обувью, ребенок будет чувствовать себя увереннее на льду.

В спорте не обойтись без падений. Тем более, когда учишься кататься на коньках. Поэтому первое, чему должны научить родители – правильно падать. Как и на лыжах, безопаснее всего падение на бок. Очень плохо, когда, не удержав равновесие, ребенок опрокидывается назад. Таким образом можно очень сильно удариться головой. Чаще всего падают, когда стоят на коньках, выпрямившись во весь рост. Взрослые с первых минут на катке должны приучить маленького спортсмена стоять на чуть согнутых ногах, немного наклонившись вперед. При этом коньки ставятся не параллельно, а слегка под углом.

Одно из любимых зимних развлечений для детей – катание с горы на санках. Иногда санки заменяют на специальные пластмассовые тарелки, куски картона от ящиков, а за неимением всего вышеперечисленного страдают комбинезоны и теплые штаны.

Скатившись с горки один раз, малыш непременно захочет сделать это снова. А для этого ему нужно будет забраться наверх. Вот и получается, что катание с горы укрепляет мышцы ног и тренирует легкие.

Если ребенок боится первый раз ехать один, родители могут скатиться вместе с ним. Но пусть наверх малыш забирается сам, без помощи взрослых.

Придя с лыжной прогулки или с катка, ребенок может пожаловаться на боль в ногах. Это естественно – мышцы привыкают к новым для них нагрузкам. Но если ноги болят изо дня в день, есть повод обеспокоиться. Родители должны показать свое чадо врачу – у него может быть плоскостопие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0