NorthStars.Ru » Каталог статей » Будь здоров » Гимнастика для детей
Информация к новости
  • Просмотров: 4728
  • Автор: tyson85
  • Дата: 1-01-2012, 01:31
 (голосов: 0)
1-01-2012, 01:31

Гимнастика для детей

Категория: Каталог статей » Будь здоров

Гимнастика для детей Упражнения для общего развития

1. Исходное положение – стоя, ноги вместе. Ходьба на месте, потом выполнять приставные шаги то вправо, то влево. Темп выполнения средний. Движения можно сопровождать хлопками в ладоши или включить музыку.

2. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. На счет «раз» – присесть, не отрывая пятки от пола и вытянув руки перед собой, на счет «два» – встать, опустив руки вдоль тела. Выполнять восемь раз по два подхода.

3. Из исходного положения – стоя, ноги вместе – сделать выпад одной ногой с обязательным упором руками на колено. Вернуться в исходное положение. Сделать разворот на 180°. Повторить то же самое с другой ноги. Выполнить восемь раз по два подхода с каждой ноги.

Упражнения для дыхания

1. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Руки на поясе или разведены в стороны и следуют за корпусом во время поворота. Повернуться вправо – возвратиться в исходное положение. Повернуться влево – обратно в исходное. Не спеша выполнить два подхода по восемь раз.

2. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вдоль тела. Поднять руки над головой, потянуться вверх, встать на носочки. Вернуться в исходное положение. Сделать два подхода по восемь раз. Потом тянуться руками вперед. Сделать также два подхода по восемь раз.

Упражнения для спины

1. Из исходного положения лежа на животе согнуть ноги в коленях, взяться руками за голени и приподнять корпус. Потянуться. Вернуться в исходное положение. Сделать один-два подхода по три раза.

2. Исходное положение – опора на колени и руки, можно на локти. Выпрямлять ноги назад по очереди. Сделать один-два подхода по шесть-восемь раз для каждой ноги. Упражнение также укрепляет бедра.

3. Исходное положение – стоя, правая рука на поясе, левая вытянута перед собой, правая нога выставлена вперед на носок. На счет «раз» отставить правую ногу назад, одновременно завести левую руку за спину. На счет «два» вернуться в исходное положение. Повторить в медленном темпе два подхода по восемь раз с каждой ноги.

4. Укрепляется нижняя часть спины. Исходное положение – стоя, ноги расставлены как можно шире и слегка согнуты в коленях. На счет «раз» немного наклониться вперед, сохраняя при этом прямую спину. На счет «два» отвести локти как можно дальше назад, при этом руки согнуты. На счет «три» вернуться в исходное положение. Если ребенку трудно держать ровную спину в наклоненном положении, можно выполнять упражнение вертикально, работают только руки. Сделать два подхода по три-пять раз.

5. Исходное положение – лежа на животе. На счет «раз» коснуться правой рукой левой ноги, на счет «два» поменять руку и ногу, на счет «три» вернуться в исходное положение. Выполнить по пять раз в каждую сторону.

Упражнения на растягивание

1. Исходное положение – сидя, ноги вытянуты вперед. Согнуть одну ногу и задержать ее в таком положении на одну-три секунды. Вернуться в исходное положение. Повторить по одному разу для каждой ноги.

2. Исходное положение – сидя, ноги вытянуты вперед. Руками дотянуться до стопы, стараться держать спину прямо. Задержаться в таком положении на одну-три секунды. Вернуться в исходное положение. Повторить несколько раз.

3. Из положения сидя на полу согнуть ноги в коленях, развести их в стороны, соединить стопы. Упереться локтями в колени, слегка наклониться вперед и задержаться в таком положении на одну-три секунды. Вернуться в исходное положение. Повторить несколько раз.

В конце комплекса полезно выполнить следующее упражнение. Из положения стоя наклониться вниз, округлив спину. Постоять в такой позе пару секунд.

Упражнение для мышц груди и рук

1. Для мальчиков. Опора на колени или стопы (более усложненный вариант). Отжимание от пола. Выполнить один-два подхода, насколько хватит сил.

2. Для девочек. В положении сидя соединить руки ладонями перед грудью. Надавливая на ладони, напрягать мышцы. Сделать один-два подхода по шесть-восемь раз.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0