NorthStars.Ru » Каталог статей » Будь здоров » Плаваем с ребенком
Информация к новости
  • Просмотров: 2841
  • Автор: tyson85
  • Дата: 27-08-2011, 01:13
 (голосов: 0)
27-08-2011, 01:13

Плаваем с ребенком

Категория: Каталог статей » Будь здоров

Плаваем с ребенком Перед тем, как начинать занятия с крохой, нужно обязательно проконсультироваться с методистом или тренером по плаванию. Они помогут составить индивидуальный план тренировок с малышом. Здесь предлагается примерный комплекс водных упражнений:

1. Правой рукой придерживать ребенка за спинку, левой – за грудь. Можно поддержать за подмышки. Кроха стоит в воде 15 секунд. Первые занятия малыш должен быть повернут лицом к маме или папе в зависимости от того, кто проводит купание.

2. Из исходного положения, описанного в первом упражнении, вести ребенка лицом вперед вдоль ванной. Малыш обязательно должен имитировать ножками ходьбу. Потом повторить первое упражнение.

Обязательно нужно сопровождать занятия речью! Пусть малыш научится понимать слова «иди», «стой», «плыви», «ныряй» и «толкайся». Точные термины будут закреплять двигательные реакции ребенка.

3. Правой рукой поддерживать ребенка под подбородок. Средний палец касается шеи, указательный находится под водой. Левая рука взрослого поддерживает кроху внизу животика. В такой позе имитируется плавание. Выполняются «восьмерки» с поворотами. Начиная от правой стенки ванной, сделать разворот у левой, «доплыть» снова до правой, сделать разворот. Для начала можно сделать упражнение два, потом три раза.

4. «Ныряние». На первом этапе родителям нужно будет создать имитацию погружения. Правой рукой взрослый поддерживает кроху под подбородок, левой рукой льет на лицо ребенка водичкой от переносицы. Начинать нужно с нескольких капель и внимательно следить, чтобы вода не попала в глазки и рот крохи.

В дальнейшем, когда малыш уже привыкнет к водному пространству, поливание можно заменить плавным погружением нижней части лица ребенка в воду на одну, две или три, но не больше четырех секунд! После ныряния снова проплыть на груди «восьмерками» (третье упражнение), а потом отдохнуть (первое упражнение).

5. Плавание на спине. Правая рука родителя придерживает малыша за затылок, левая – за попку. Родитель имитирует прямолинейное плавание на спине. Поочередно то головой вперед, то ножками. При этом надо следить, чтобы вода не попадала на лицо ребенка. После плавания отдохнуть 15 секунд, выполнив первое упражнение.

6. Исходное положение – стоя. Взрослый поддерживает малыша за грудь и попку или подмышки. Кроха сгибает и выпрямляет колени, имитируя приседание.

7. Поддерживаемый родителем малыш проплывает всю длину ванной «челночком» на спине или на груди. При этом кроха отталкивается ножками от стенок ванной. Потом выполнить первое упражнение.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

^
 
Fatal error: Incompatible file format: The encoded file has format major ID 3, whereas the Loader expects 4 in /home/o/oleg85/northstars.ru/public_html/index.uc.footer.php on line 0